Теннис

17 июля 2015 (12:29)

Михаил Кукушкин: «Было ощущение, что играли дома»

Первая ракетка Казахстана принес сборной первой очко в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса против Австралии.

В то время как на юго-восточные регионы Австралии обрушился аномальный холод, в северном Дарвине продолжает царствовать совсем не зимняя жара +29. В принципе и местные жители и казахстанцы к такой погоде привыкшие, да и выбирать особо не приходится. Дисциплинированные австралийцы стали занимать свои места часа за два до открытия. 4,5-тысячный центральный корт забит — хоть и не до отказа. Может дело в рабочем дне, и на игру Ника Кирьиоса с Александром Недовесовым придет больше фанатов. Коль уж речь пошла о болельщиках, стоит сказать — за матчем Михаила Кукушкина и Танаси Коккинакиса следили полсотни казахстанцев. Десять прибыли накануне, остальные живут в других городах Австралии.

Численность небольшая, но на дарвинской трибуне смотрятся солидно. Если говорить совсем уж объективно, наших болельщиков было слышно куда лучше. И на стадионе, и за его пределами.

— Мы с семьей по работе живем в Дарвине полтора года, — рассказывает Валерий Комаров. — Узнали о матче, обрадовались, пришли болеть все вместе. Оделись как истинные болельщики. Собрали дома всю атрибутику, что была. Вчера часов пять изучали турнирную сетку, расклад. Особо внимательно смотрели игры с Италией. Сомнений нет, вообще. Особенно наш лидер. Он выиграет обязательно.

А консул посольства Казахстана в Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии пообещал стать главным теннисным фанатов.
— Приехали из Сингапура с сотрудниками посольства специально посмотреть турнир, — сообщил Темирхан Садыров. — Моя задача обеспечить наибольшее количество болельщиков на стадионе. На данный момент — больше 70% прибыло фанатов. Кто-то не смог приехать, кто-то впрямь сейчас летит сюда. 10 человек — это студенты из Куала-Лумпура. Остальные можно сказать местные казахстанцы — из самого Дарвина, Мельбурна, Сиднея. Я впервые на теннисе, не скажу, что я прям фанат этого спорта. Но сегодня я точно стану фанатом. (смеется).

А теперь коротко о самом матче. Лучшему теннисисту Казахстана, многоопытному Михаилу Кукушкину противостоял самый молодой игрок хозяев корта. Говорят, восходящая звезда мирового тенниса по характеру похож на своего старшего товарища по команде — Кирьиоса. И присущая молодости неустойчивость может помещать 19-летнему теннисисту сосредоточиться на игре.

Казахстанские болельщики как могли поддерживали Кукушкина. По ходу заодно веселя весь стадион.

Первый сет прошел с переменным успехом. У казахстанца не очень дела складывались с сеткой, мячи то и дело попадали туда. Розыгрыши — в стиле обоих игроков: достаточно продолжительные. По крайней мере, сначала. Немало досаждал хозяин корта и своей подачей, особенно первой, скорость частенько переваливала за 200 километров в час. Одного брейка хватило, чтобы взять первый сет — Кукушкин повел. 6:4. Взял подачу соперника казахстанец и во второй партии, выиграл на своей. А потом проиграл три гейма подряд, растеряв небольшое преимущество и заставив чуть напрячься болельщиков.

Но спокойно, хладнокровно и беспощадно отыгрывался уже в следующем гейме, вынудил занервничать теперь австралийца: ракетки Коккинакис не ломал, но мяч пару раз швырнул, а казахстанских фанатов спеть куплет популярной песни «О Боже, какой мужчина». 6:3.

Шикарно начал Кукушкин и третий сет. Под ноль взяв подачу Коккинакиса, безапелляционно повесил «баранки» и в двух следующих геймах. Так что выигранному розыгрышу австралийская публика радовалась так, словно их теннисист победил по меньшей мере в сете. Пару геймов Коккинакис выиграл, но не более. 6:3. Игра завершилась относительно быстро: 2 часа 9 минут. Фанаты, особенно казахстанские, настроившиеся на длинный матч, вряд ли разочарованы. Гамму спортивных эмоций они уже получили.

— Достаточно тяжелый матч был. Несмотря на счет, — поделился после игры Михаил Кукушкин. — нервозное начало матча было, первый сет — были шансы «брейкануть» как у меня, так и у соперника. Рад, что получилось выиграть в первом сете, очень важен был он. Было очень много розыгрышей на задней линии. Тем не менее, считаю подошел в хорошей форме к матчу. Сегодня чувствую себя очень хорошо. Было очень хорошая поддержка. В первом сете австралийцы еще как-то пытались противостоять нашим болельщикам. Но со второго сета их уже не было слышно. Постоянно наши фанаты скандировали, помогали. Было ощущение, что играли дома.

Автор: Евдокия Марченко sport.zakon.kz