Теннис

2 февраля 2014 (19:11)

Михаил Кукушкин: «Гоффен был лучше в ключевых эпизодах встречи»

В Астане продолжается матч 1/8 Кубка Дэвиса Казахстан — Бельгия. После двух предыдущих дней наша сборная вела в счете 2:1, и для оформления досрочной победы казахстанцам требовалось выиграть лишь одну встречу. Первыми на столичный корт вышли Михаил Кукушкин и Давид Гоффен.

Многие полагали, что Михаил сумеет одолеть соперника и завоевать нам путевку в следующую стадию соревнования, где, кстати, победителя казахстанско-бельгийского противостояния поджидает сборная Швейцарии во главе с самим Роджером Федерером.

Стартовый сет более чем трехчасового матча остался за Кукушкиным — 6:4. Во второй партии наш теннисист отдал сопернику две подачи и уступил со счетом 3:6. Было видно, что во вчерашней парной встрече Михаил затратил много сил и не успел в полной мере восстановиться к этому поединку.

В третьем сете Кукушкин реализовал брейк-пойнт при счете 4:2 в свою пользу и взял верх над бельгийцем — 6:3. Однако в четвертой партии сильнее оказался Гоффен, который трижды брал подачу казахстанца — 6:4. Заключительный сет прошел под диктовку бельгийца, одолевшего Михаила «всухую» — 6:0.

Итог встречи Кукушкина с Гоффеном — 2:3 (6:4, 3:6, 6:3, 4:6, 0:6). Общий счет матча Казахстан — Бельгия стал 2:2.

После завершения своего поединка Михаил Кукушкин прокомментировал его.

— Думаю, что мое поражение — это не результат того, что я играл вчера в паре. Считаю, что сегодня я играл лучше, чем в первый день. Думаю, поражение не стало следствием физической усталости, просто Гоффен сегодня выдал хороший матч и был лучше в ключевых эпизодах встречи. Функционально я был готов. Возможно, в четвертом сете я немного недодавил, и соперник воспрял духом и сыграл лучше в концовке.

— Сейчас Андрей Голубев ведет борьбу на корте с Рубеном Бемельмансом. Вы встречались с этим спортсменом в первый день. Как Вам кажется, как следует действовать Андрею в этой встрече, чтобы добиться победы?
— Андрей провел меньше времени на корте, чем Рубен Бемельманс. По игре я уже на себе прочувствовал, что Гоффен — более сильный соперник, и, по идее, Андрею должно быть легче. Но отмечу, что это все только на бумаге, и как повернется игра — невозможно предсказать. Надеюсь, что в решающей встрече Андрей покажет хороший теннис и одержит победу.

Сейчас судьба всего матча решается в противостоянии Андрей Голубев — Рубен Бемельманс.

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz