...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


11 августа 2006 (15:04)

Мир теснее, чем мы думаем

Мир теснее, чем мы думаем

Уже больше двух месяцев продолжается мотоэпопея казахстанского байкера Дмитрия Петрухина по Юго-Восточной Азии и Австралии. Иваныч считает, что ему следует поторопиться, чтобы не произошло как в прошлом году, когда он, добираясь из США, попал на востоке России в первую осеннюю пургу и пришлось перекраивать маршрут

Иваныч покорил Австралию, где встретил свое 50-летие.
Затем в районе города Бэтманс Бэй Иваныч наблюдал за передвижением китов вдоль побережья. Зеваки пребывали в некотором расстройстве, поскольку им сказали, что в океане появились киты-альбиносы и они их обязательно увидят и заснимут, а киты оказались обычными. Иваныча это не расстроило. Он сделал несколько снимков и вновь пришпорил своего верного железного коня. На этот раз в сторону Сиднея.
Следует заметить, что мотоциклу пора бы уже на капитальное техобслуживание - столько он уже испытал за короткое время. И хоть спонсорские деньги давно закончились, мотоциклу этого не объяснишь. Требуется его подлатать, чтобы он и дальше нес своего неугомонного седока по странам и весям. Как всегда финансовыми спонсорами стали жена байкера Наталья и сыновья Дима и Денис.
- Я, можно сказать, уже почти разочаровался в надежде встретить аборигенов. Но мне повезло, и это весьма забавный случай, - рассказал Иваныч. - Познакомился с бродягой-аборигеном Конрадом в придорожном кафе. Мы долго удивлялись, глядя друг на друга (честно говоря, я уже сам начинаю походить на бродягу). Обменялись подарками. Я ему дал нашу камчу и тюбетейку. Он же хотел подарить мне свою огромную дудку, но она оказалась слишком большой.

Затем была встреча с прессой. Они были просто счастливы увидеть и услышать байкера из СНГ. Из разных источников они про Иваныча много знают. А утром в газете вышла статья - на четырех страницах! Фоторепортаж из 16 фотографий и большой текст.

- Пригласили, чтобы я заехал к ним за газетами. Я тогда уже поставил мотоцикл на подготовку к отправке в Японию, взял такси и поехал в редакцию “АиФ”. На ломаном английском назвал адрес. Через минуту таксист уточняет - там находится редакция газеты “Горизонт”? Я ему - половина слов на русском, половина на английском - подтвердил. И, о Боже! Оказалось, что этот мужик говорит по-русски! Но дальше - больше! Его зовут Ринат Айтикеев. Раньше он жил в Сарани под Карагандой и работал на шахте Сокурская на одном участке вместе со мной! Уже 16 лет живет здесь. Казах. Жена Роза - татарка. Первый раз в этом году собираются в отпуск в Казахстан. Почти прослезились. Вспомнили многих общих друзей. Ринат хотел, чтобы я хотя бы пару дней погостил у них. С удовольствием бы, но у меня уже билет, поэтому надо двигаться дальше.

- Только сейчас, когда я покинул Австралию, я сознаю, что двигаюсь в сторону дома.

Впереди еще была Новая Зеландия, а потом уж перелет в Японию. Крайс-Чердж встретил Иваныча холодным проливным дождем. Ему теперь, конечно, не привыкать, но когда местами гололед...

Новая Зеландия - современное цивилизованное государство. В отличие от Австралии здесь проживают в основном местные жители. Конечно, все они осовремененные. И очень смахивают на европейцев. Древнего племени маори в первозданном диком виде уже нет. Теперь и они проживают в шикарных городах.

Только здесь обитает знаменитая птичка киви. Есть здесь леса, горы, гейзеры и, конечно, пляжи. Новая Зеландия по праву считается столицей экстремальных развлечений.

- Уже в аэропорту перед отлетом в Токио, когда проверял почту, мне пришло сообщение из редакции, что наши студенты обучаются в Новой Зеландии. Я сразу позвонил нашим казахстанским детям. Говорили с ними долго. Очень обидно, что узнал о них слишком поздно. Приятно, что они читают про мотопробег в Интернете и газетах. Пожелал Рахмону и всем нашим студентам хорошей учебы и чтобы они оправдали надежды своих родителей, получили хорошее образование и внедряли свои знания на процветание нашей страны. А пока я сажусь в самолет Новая Зеландия - Сингапур - Япония. Время в пути 8 часов. Мой байк полетел грузовым самолетом. Хочу также передать большой салам читателям, родным и друзьям.

Общался Константин Маскаев
"Новое поколение"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети