...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


3 августа 2006 (12:06)

"Мне страшно, когда мой ученик выходит на бой"

Коридор, ведущий в спортзал, где занимаются спортсмены клуба каратэ шинкёкусинкай «Тан Рэн», украшают 20 кубков. По словам старшего тренера клуба, обладателя черного пояса второго дана Влады ДАНИЛИНОЙ, ещё с десяток спортивных трофеев хранится дома у спортсменов. Если бы принесли остальные награды, тогда и стеллаж, на котором они стоят, пришлось бы удлинять.

Все эти кубки – результат работы клуба за 11 лет. Самая свежая награда – кубок Астаны, который в начале июля выиграл Дмитрий Моисеев (вес до 70 кг). В финале соревнований, в которых участвовали представители всех версий кёкусинкай, он одолел противника из Москвы, призера чемпионата Европы. Сама Влада Данилина не участвовала ни в одном из турниров по каратэ.

Правила боя
- В этом нет ничего необычного, - говорит тренер. - У многих хороших бойцов не получается быть хорошими тренерами и наоборот. Я, к примеру, считаю своим призванием именно тренерскую работу.

- Как вы настраиваете ребят на бой?

- Я говорю им, что победа любой ценой не нужна, говорю, что основная задача – показать всё, чему они научились. Я переживу, если они не станут чемпионами мира, главное, чтобы выросли хорошими людьми. Очень сложный период у спортсменов, когда они в 18 лет переходят из юношеской группы во взрослую. Ребята начинают проигрывать более опытным соперникам, хотя до перехода шли только выигрыши. Чтобы переломить ситуацию, тренеру нужно вовремя поговорить со своим учеником и, может быть, скорректировать тренировочный процесс.

- Вам было по-настоящему страшно за время вашей тренерской работы?

- Мне каждый раз страшно, когда мои ученики выходят на поединки, особенно за тех, кто выступает во взрослой группе. Каратэ-кёкусинкай – жёсткий вид спорта, каждый бой может закончиться нокаутом или нокдауном со всеми вытекающими последствиями. У нас запрещены удары руками в голову, плюс стандартные запреты на удары в шею и в пах. Остальные удары разрешены. Поэтому риск получить травму очень высок.

- Наверное, и вне тренировок каратисты – жёсткие люди?

- Нет, мы учим своих воспитанников воздержанию от насилия. Жестокости и жёсткости хватает на тренировках и на соревнованиях.

Немного о педагогике
- Вы занимаетесь тренерской работой 11 лет. Наверняка уже пришли к чёткому ответу на вопрос о том, кто должен воспитывать ребёнка: семья, школа, тренер, полиция?

- Семья – обязательно. Хотим мы того или нет, семья является основным авторитетом для ребёнка. К примеру, если отец дома закатывает скандалы, пьёт и курит, это поведение внушается на подсознательном уровне. Очень трудно в таких случаях найти общий язык с родителями из-за расхождения в методах воспитания. Тренер добивается лучших результатов, когда семья на его стороне.

Школа тоже должна участвовать в воспитании ребенка, но, по моему мнению, она этим сейчас не занимается.

- Почему вы так думаете?

- Когда я захожу в школу, где учится моя дочь, и слышу от детей мат, а мимо проходят учителя и никак на это не реагируют, у меня создаётся стойкое впечатление, что в школе осталось мало людей, которые пришли работать туда по призванию. Им всё равно, кем вырастет ребёнок. Мы критикуем пионерскую организацию, но ведь она могла хоть как-то повлиять на ученика. Старые авторитеты рухнули, новых ещё нет. А полиция… Полицейских, как правило, подключают тогда, когда ребенка уже поздно воспитывать.

- Что вам нравится и что не нравится в развитии спорта в Казахстане?

- Я считаю, что в первую очередь государство должно уделять внимание массовому спорту, особенно нужно поощрять тех, кто занимается спортивным воспитанием детей. Благодаря детским тренерам молодёжь приобретает цель в жизни. Ну, хорошо, мы определили приоритетные виды спорта, профинансировали их как следует. Что получим в перспективе: несколько олимпийцев и кучу наркоманов? Когда я вижу пятиклассниц, пьющих пиво, это меня пугает.

В курс тренировок «Тан Рэна» входят также занятия по плаванию и футболу. Влада Данилина гоняет мяч по полю наравне со своими учениками в любую погоду. Почему? Да просто потому, что интересно и нравится.
"Наша Газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети