Велоспорт

16 августа 2010 (00:21)

Многодневная велогонка «Школьник Казахстана»

Победителем велогонки «Школьник Казахстана» стал Роман Семенов, 17-летний павлодарец выиграл майку Контадора, чемпион Тур де Франс подписал ее в Париже на Елисейских Полях.

Семенов в течение недели доказывал свое превосходство над соперниками, а соревновались в 41-ой многодневке «Школьник Казахстана» юноши 93–95 годов рождения. Тренеры называют ее Малой Академией велоспорта, участвовал в ней и юный Александр Винокуров, и майка Винокурова досталась Дмитрию Раиве из Астаны, как самому молодому перспективному гонщику. Раиве занял второе место, а серебряный результат у Данияра Жакыпбекова из Талдыкоргана. В горной номинации побеждает Виктор Окишев из Северного Казахстана, а карагандинец Павел Бункин отмечен, как самый активный гонщик. Командный зачет выиграл Павлодар, ниже СКО и Караганды-1.

Олег Горбачевский, тренер сборной Павлодарской области:

— Приехали, рассчитывали, чтобы в тройку попасть. Не думали, что выиграем. Усть-каменогорская команда очень сильная, много сильных команд было. До дня отдыха четыре первых дня мы были на 3 месте, на 4 вылетели, а после дня отдыха как-то хорошо проехали, вышли в лидеры, а потом стали биться.
Автор: Асем Нурланова kaztrk.kz