...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


8 февраля 2007 (10:47)

Молодежь «Астаны» испекла свой первый блин

Молодежь «Астаны» испекла свой первый блин

Казахстанская велокоманда «Астана» открыла сезон участием в многодневке «Тур Катара», прошедшей в окрестностях Дохи - столицы ХУ летних Азиатских игр - с 28 января по 2 февраля. На своих первых стартах команда не преследовала больших целей и потому выставила третий состав, в основном молодых гонщиков, в числе которых оказались и два наших земляка - Михаил Гуров и Дмитрий Муравьев.

«Тур Катара» в основном проходит по равнинной местности, и успехов в нем добиваются спринтеры. В прошлом году известный бельгийский финишер Том Боонен из команды «Квик Степ», выиграв пять этапов из шести, стал абсолютным победителем гонки. В этом году к Боонену намерившемуся повторить свой годичной давности успех, присоединились амбициозные итальянец Алессандро Петакки («Мильрам»), австриец Бернард Ейзель («Т-Мобайл») и немец Роберт Форстер («Герольштайнер»). Но ожидаемой борьбы между этими спринтерами не получилось или почти не получилось.

Правда, после первого этапа - командной гонки на 6 км - разрыв между Бооненом и Петакки составлял всего 5 секунд. С таким отставанием «Мильрам» завершил этап вслед за «Квик Степом» (первое место). Но в дальнейшем, в очном споре на финишной прямой, бельгиец каждый раз оказывался впереди итальянца. Так случилось и на втором, и на третьем этапах. В конце концов Петакки отступил, скатившись вниз по турнирной таблице, и уже не представлял никакой угрозы Боонену, которому пришлось в генеральной классификации бороться с уже своим одноклубником и земляком Вильфредом Гретскенсом. На пятом этапе Гретскенсу удалось зацепиться за группу отрыва, которая финишировала впереди пелетона с разницей в 2 минуты 53 секунды. Этого хватило квикстеповцу, чтобы выйти в лидеры в общем зачете, а затем и выиграть всю гонку. Во всех остальных этапах спринтеры контролировали ситуацию и благополучно подводили гонки к групповому финишу, где неизменно выигрывал Боонен. Премиальных бонусных секунд за победы в четырех этапах из шести (сюда можно приплюсовать и командную победу на первом этапе), тем не менее, не хватило Тому для повторения прошлогоднего успеха. Он занял второе место. Третью ступеньку пьедестала почета занял также квикстеповец - голландский гонщик Стивен Де Йонг. Бернард Ейзель на 4-м, Алессандро Петакки - на 22-м, Роберт Форстер - на 50-м местах.

Лучшим из астанинцев был Микаэль Шэр (Швейцария) - 15-й, далее идут: Максим Гуров (Казахстан) - 17 ой, Коуэн Де Корт (Голландия) - 24-й, Рене Хесельбахер (Австрия) - 39-й, Аарон Кэмпс (Австралия) 51-й, Геннадий Михайлов (Россия) - 84-й, Беноит Йоахим (Люксембург) - 95-й. Дмитрий Муравьев не закончил гонку. В командном зачете «Астана» заняла 6-е место из 17-ти вслед за такими командами, как «Квик Степ», «Т-Мобайл», «Рабобанк», «Скил - Шимано», «Ликвигаз». В классификации молодых гонщиков (25 лет и моложе) Шэр - 4-й, Де Корт – 6-ой, Кэмпс – 14-й.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети