...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


12 апреля 2007 (10:38)

Молодежь берет пример с легенд

Молодежь берет пример с легенд

Подобного турнира вы еще, поверьте, не видели. С легкой руки организаторов чемпионат республики среди юношей по греко-римской борьбе на призы заслуженного мастера спорта СССР, легендарного борца Даулета Турлыханова, завершившийся в Алматы в минувшее воскресенье, прошел на международном уровне.

Хотя, заметим, эти старты всегда были в центре внимания спортивной общественности, но в этом году по организации они превзошли все предыдущие. И юные палуаны не подкачали, словно прочувствовав всю торжественность происходящегo, выложились на ковре в полную силу. Вот это настоящая борьба - и праздник души, и бескомпромиссное пpoтивостояние атлетов, тренерских школ и областей.

Звезды мировой борьбы - в гости к Турлыханову

Стоило только войти в зал учебно-спортивного комплекса «Достык», чтобы осознать масштабность намеченного. Два больших ковра, профессиональные табло, отдельные сектора для почетных гостей и арбитров, видеозапись схваток - все атрибуты международных соревнований. И главное, несмотря на большое количество участников (180 одних только борцов), болельщиков и гостей чемпионата оба турнирных дня прошли без сучка и задоринки.

Помнится, как ребята с восхищением рассказывали о турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, а теперь уже нашим гостям есть что рассказать о чемпионате на призы почетного президента Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК, члена бюро FILA и обладателя Золотого ордена FILA Даулета Турлыханова . Кстати, о гостях следует сказать отдельно. Не каждый раз выпадает возможность увидеть вместе чемпионов мира разных лет, призеров Олимпийских игр, руководителей спорта и ветеранов отечественной борьбы. Специально на турнир приехали знаменитые в прошлом классики из России. Как вам это? Можно сказать одно: общее прошлое двух великих школ и уважение коллег по сборной Союза к нашему соотечественнику - не просто слова. Корреспонденту «РRОСПОРТ» удалось поговорить со звездами мировой борьбы и узнать их впечатления о чемпионате, но об этом чуть позже.

Истинно, преданности наших вeтepaнов можно позавидовать. Они, дай Бог им здоровья и долгих лет жизни, не пропускают ни одно борцовское мероприятие. Их любовь к борьбе была оценена: Даулет Болатович вручил заслуженным тренерам республики прошлых лет денежные премии. Особо был выделен вклад в советскую, казахстанскую и мировую борьбу тренера легенды, воспитавшего
плеяду борцов мирового класса, Геннадия Сапунова. Благодарный ученик вручил Геннадию Андреевичу ключи от автомобиля. Заметил в зале и лидеров сборной по греко-римской борьбе - серебряного призера Афин Георгия Цурцумиа, чемпионов Азии Маргулана Асембекова, Нурбахыта Тенизбаева, победителя национального первенства Асета Мамбетова. Одним словом, борцовская связь, времен, эпох и поколений неразрывна.

В жизни - дети, на ковре - настоящие палуаны

Что касается событий на ковре, то разворачивались они непредсказуемо. Мальчишки, нужно отдать им должное, трудились на славу, как говорится, не щадя ни себя, ни соперника. И когда страсти в желтом кругу разгорались не на шутку, арбитрам приходилось быть максимально собранными и внимательными. Не секрет, что каждый тренер трактует правила в пользу своего подопечного. Но в объективности судейства сомневаться не приходилось: главный судья соревнований Сеитхан Тлешев - один из опытнейших арбитров в мире при спорных ситуациях всегда выносил соломоново решение. Пришло время, когда юношеским турнирам стали уделять должное внимание, ведь от ошибочного решения судьи зависит не только расположение фамилий в протоколе, но и дальнейшая судьба юного палуана.

Подметим также интересный момент в выступлениях молодых борцов. Более опытные, которые в составах сборных по кадетам и молодежи успели выступить в международных турнирах, на манер взрослых особо не распылялись в стойке, ждали партера. Что свидетельствует уже о холодном расчете и целенаправленной подготовке в условиях современной борьбы. Так, осмысленной тактикой отметились Артур Умбеткалиев из Западно-Казахстанской области, выступавший в категории 46 кг, в финале выигравший у представителя Северо-Казахстанской области Бекжана Болыспаева, чемпион Азии 2005 года среди кадетов Ренат Нигмуталин (СКО), одолевший в финале в весе 54 кг астанинца Азамата Унербекова, и ряд других перспективных ребят. Другие же, не имеющие пока достаточного опыта, боролись больше эмоционально, пытались одним броском расставить все точки над i. Правда, сил для блицкрига, увы, зачастую не хватало. Но отдельным смельчакам удавалось одним махом завершить схватку. Какие это были красивые по исполнению приемы!

Одобрительные улыбки ветеранов, возгласы специалистов и овации трибун были в те минуты лучшим подарком для удачливых и смелых.

Не обошлось и без настоящих солидных презентов, которые победителям и призерам вручали личности казахстанского спорта. Всем чемпионам были подарены персональные компьютеры, серебряным призерам видеокамеры, обладателям бронзовых наград цифровые фотоаппараты. Призовая четверка награждалась также кубками. И чтобы не было обидно проигравшим, организаторы подарили всем 180 участникам спортивные сумки, внутри которых для мальчишек были припасены сувениры. По итогам двухдневного марафона организаторы выявили также победителей в отдельных номинациях. Ценный приз «За объективное судейство» достался арбитру национальной категории Бахыту Утегенову, «За волю к победе» был отмечен Аманжол Тажибаев из Акмолинской области, ну а самым техничным борцом чемпионата был признан представитель Северо-Казахстанской области Даулет Кожан. В номинации «Лучший тренер» выиграл кызылординец Рахым Пайызбеков.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети