...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


3 октября 2010 (00:18)

Молодежь не подвела

Молодежь не подвела

В ночь с 29 на 30 сентября в международный аэропорт «Астана» рейсом из Стамбула прибыла казахстанская делегация, принимавшая участие в молодежном чемпионате мира по кикбоксингу. Соревнования проходили в Сербии. Это был 8-й чемпионат мира среди юниоров и 4-й чемпионат мира среди кадетов по версии WAKO.

В Белграде выступали более 1 800 спортсменов из 56 стран мира. В их числе были и наши казахстан­ские файтеры. В составе молодежной сборной страны в Сербию отправились 23 спортсмена, 17 (!) из них завоевали медали.

Финал в весовой категории до 54 кг в разделе фул-контакт стал настоя­щим казахстанским «дер­би». В главном поединке «столкнулись» два наших файтера — Руслан Баязитов и Бекзат Омирзаков. Сильнее оказался карагандинский спортсмен Руслан Баязитов, который и получил первое «золото». Стал чемпионом мира и Арслан Майшибаев в весе 63,5 кг, в финале одолевший российского спортсмена Асылхана Мулдобцева.

В разделе лоу-кик в весовой категории 60 кг сильнее всех оказался Нурбек Турдиев, в финале «разобравшийся» с румынским кикбоксером Мате Рудана. В разделе К-1 в главном матче сумел сломить сопротивление российского соперника Юрия Моисеева и стать чемпионом мирового первенства и Бахадур Сулейманов, выступавший в весе 57 кг.

Еще четверо казах­станцев получили «серебро». В финал мирового первен­ства смогли выйти: в разделе фул-контакт — Аядиль Балгазаров (51 кг) и Ахмет Нобиев (57 кг), в разделе лоу-кик — Руслан Сексенбаев (63,5 кг) и Асет Жум (67 кг).

С бронзовыми медалями домой вернулись Чингис Сыздыков (54 кг), Руслан Майшаев (63 кг), Жаргасбай Абшекенов (75 кг), Сапар Туманов (71 кг), Мухамед Масакбаев (81 кг).

Внесли посильный вклад в общекомандный зачет, завоевав две бронзы, и наши девушки — Маржан Алимова (52 кг) и Айдана Туреханова (56 кг).

В общей сложности, на счету наших спортсменов 4 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. В общекомандном зачете сборная Казахстана расположилась на 9-м месте. И это притом, что наши файтеры участвовали только в чемпионате среди молодежи (!), в разделах фул-контакт и лоу-кик (один спортсмен в К-1). Первое место досталось (традиционно сильным) россиянам, второе и третье — у Венгрии и Италии.

Как сообщил главный тренер Национальной сборной РК по кикбоксингу Кайрат Смагулов, перед мировым первен­ством спортсмены провели 20-дневный учебно-тренировочный сбор, на котором достаточно хорошо, в запланированном режиме, подготовились к чемпионату. В Сербии ребята показали хороший результат. Это притом, что у нас нет супертяжелых весовых категорий.

Кстати, главный тренер также сообщил новости, касающиеся планов взрослой сборной страны по кикбоксингу. Сейчас национальная команда готовится к 2-му этапу Кубка мира, который пройдет 14—18 октября в Анапе. На сегодня уже отобраны 25 спортсменов.

Окончательный состав будет объявлен совсем скоро.
Автор: Абзал Камбар kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети