...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


8 июня 2006 (08:56)

Молодежь против лидеров

Молодежь против лидеров С первого по 15 декабря 2006 года в столице Катара Дохе пройдут очередные летние Азиатские игры. «В декабре — летние?» — удивится читатель. Спешим успокоить: в это время года температура в небольшой арабской стране около 30 градусов выше нуля. Мы пригласили рассказать о планах и перспективах наших боксеров главного тренера национальной сборной команды Республики Казахстан Дамира Буданбекова.

— Дамир Бульетбаевич, бокс в нашей стране — спорт номер один. Ни для кого не секрет, что ставки на медали как на Олимпийских, так и на Азиатских играх у нас всегда связаны именно с выступлением боксеров. Как идет подготовка наших мастеров кожаной перчатки к главным соревнованиям года?
— Очень рад, что казахстанцы внимательно следят за развитием бокса в стране и за рубежом, радуются нашим победам и переживают неудачи. Мы, специалисты бокса, понимаем, какой груз ответственности на нас ложится. Подготовка сборной началась в первых числах января. Был проведен сбор по общефизической подготовке в предгорьях Заилийского Алатау, на который приглашались члены и кандидаты в национальную команду. Проделана большая работа, в том числе и медицинская оценка состояния спортсменов в условиях высокогорья.
После утверждения календарного плана президентом Федерации бокса РК Узакбаем Карабалиным тренерским составом сборной было принято решение о формировании составов для участия в международных турнирах. Сегодня могу сказать, что наши спортсмены приняли участие в соревнованиях в Болгарии, Польше, Германии, Чехии и на Кубе.
— Болельщики знают о победах Серика Сапиева, Бахтияра Артаева, Бахыта Сарсекбаева. Но они слышали и о поражениях нашего олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева, чемпиона мира Ердоса Джанабергенова...
— Надо иметь в виду, что участие наших боксеров в престижных и важных турнирах все-таки подразумевает соревновательный характер, то есть за рубеж мы направляем своих боксеров для подведения их к нужной в данный момент форме, пик которой должен быть в декабре. Участие в таких состязаниях — хорошая возможность совершенствовать свое мастерство на рингах разных стран при незнакомой зрительской аудитории и в различных климатических условиях. Это своего рода спарринговые соревнования, и тренерский состав внимательно изучает все поединки по видеоматериалам, отмечает ошибки и позитивы в подготовке того или иного боксера.
— Кто сегодня помогает вам готовить сборную страны?
— Наш тренерский совет — коллектив единомышленников, ставящий перед собой самые высокие задачи и требовательно относящийся к своему труду. И, извините за такое слово, — к получаемому продукту, то есть нашим ребятам. Именно слаженная работа заслуженных тренеров РК Александра Стрельникова , Нурлана Акурпекова, Марата Джакиева, Александра Апачинского не дает повода сомневаться, что казахстанские боксеры еще не раз порадуют своих болельщиков.

Баглан ИДРИСОВ
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети