Борьба

4 августа 2010 (00:18)

Молодой борец из Западно-Казахстанской области завоевал звание чемпиона Азии

На чемпионате Азии по греко-римской борьбе среди юниоров в городе Бангкоке западноказахстанский спортсмен Айбек Марданов завоевал золотую медаль.

Выпускник детско-юношеской спортивной школы № 1 при управлении туризма, физкультуры и спорта ЗКО, поступивший в 2007 году в спортивную школу-интернат в Алматы, А.Марданов в весовой категории 42 кг выиграл с большим преимуществом у четырех соперников. В полуфинале он обыграл иранского борца, в финале — представителя Кыргызстана.

Наставник Айбека — заслуженный тренер Казахстана Мурат Жумашев, воспитавший таких известных спортсменов, как чемпион мира среди юниоров Артур Умбеткалиев, и других, а также старший тренер юниорской сборной Казахстана, сын М.Жумашева Серик.