Борьба

27 октября 2006 (13:59)

Молодой сокол из «Жас сункара»

С 13 по 18 октября в городе Москве проходил чемпионат Мира по самбо среди юношей. В соревновании принимали участие спортсмены до 18

На этом крупнейшем турнире состязались спортсмены из 32 стран мира. Но лишь самые сильные и ловкие стали чемпионами. Среди них учащийся ПТШ имени Галыма Жарылгапова, которая находится в Жана-Аркинском районе мастер спорта Кайрат Абзалов.

Кайрат стал в весе до 70 кг. Он уверенно обыграл спортсменов из Чехии, Армении, в полуфинале выиграл у азербайджанского самбиста, а в финале Кайрат сразился с россиянином. По словам самого спортсмена, ему тяжело дался полуфинал, так как азербайджанец был очень сильным соперником. По началу он уверенно лидировал, но за несколько секунд до финального свистка Кайрат буквально вырвал победу. В финале же с российским спортсменом Кайрат показал все, на что способен. Он предстал перед соперником в полной боевой готовности и победил.

С 12 лет и по сей день этот спортсмен занимается под руководством тренера высшей категории Султана Тынысбаева, который работает в СДЮСШ «Жас сункар».

Победа на чемпионате Мира не единственная в списке спортсмена. В феврале 2006 года Кайрат выиграл чемпионат Казахстана, который проходил в Талдыкургане, а в августе занял 1 место на чемпионате Азии. Все поездки спортсмена финансирует областной департамент ФКиС. В связи с этим спортивная школа «Жас сункар» выражает огромную благодарность директору ФКиС Нургазы Жарылгапову. С его помощью спортсмены имеют возможность выезжать на международные соревнования.

Кайрат только что приехал с соревнований и уже готовится к следующим. Именно в этом проявляется его спортивный характер – не расслабляться, всегда быть в форме. Самодисциплина и постоянное стремление к победе. Новых достижений, Кайрат!