...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


8 июня 2007 (08:22)

Молодые активисты предлагают автолюбителям сменить «железных коней» на велосипеды

Молодые активисты предлагают автолюбителям сменить «железных коней» на велосипеды В минувший вторник алматинским автолюбителям пришлось потесниться. Вакантные места на городских улицах и проспектах заняли поборники здорового образа жизни со своими двухколесными друзьями.

Первый веломарш в южной столице, организованный активистами «Жасыл ел», инициативной группой «Мы за чистый город» и управлением физической культуры и спорта, призывал не только в очередной раз обратить внимание на экологию Алматы, но и отстаивал интересы тех, кто предпочитает колесить по южной столице не на авто, а на байке.

Первый алматинский веломарш прошел тихо и довольно скромно – в нем приняли участие всего лишь около 30 спортсменов и любителей этого экологически чистого вида транспорта. Веломарш стартовал у площади Республики, обогнул центр города и завершился на площади «Астана», где к ребятам на байках присоединились акробаты и спортсмены экстремальной атлетики c шоу-программой.

Изначально велосипедистам предлагали объехать чуть ли не полгорода, однако потом маршрут в целях безопасности существенно сократили. Из-за того что акция проходила в середине рабочего дня, многие желающие не смогли принять участие, некоторые сошли с дистанции, свернув на дороги, ведущие к офисам. И, тем не менее, незамеченным веломарш не остался – и в первую очередь свое внимание на него обратили городские автолюбители, которым пришлось стоять в пробках на 15 минут дольше, чем обычно, из-за перекрытых дорожной полицией центральных улиц.

– Я считаю, что для первого раза все прошло удачно, – говорит участник веломарша, велосипедист-любитель Тимур Джуркашев. – Если бы нас было больше, 100 или 200 человек например, то мы бы надолго парализовали движение автотранспорта. Эта акция показала, что Алматы не готов к массовому «нашествию» велосипедистов.

Несовпадение желаний жителей и возможностей города как раз таки и послужило поводом к тому, что мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды, получило несколько другую окраску. К лозунгу «Молодежь за чистый город!» прибавились конкретные предложения по созданию в южной столице пилотных велодорожек, велопарковок – в общем, той инфраструктуры, которая побудит алматинцев пересесть с автомобиля на байк, а следовательно, внести свой вклад в оздоровление экологии города.

– Мы обеспокоены тем, что сейчас велосипед, который является символом экологически безопасного, мобильного и здорового образа жизни, гордостью казахстанцев на мировой спортивной арене, практически полностью вытеснен из жизни нашего города. Об этом говорили много и долго, но вот сейчас наконец-то собралась инициативная группа, которая серьезно взялась за дело, – продолжает Тимур. – А веломарш, организованный отрядами «Жасыл ел», помог нам заявить о себе и познакомиться с другими молодыми людьми, которые любят передвигаться по городу на байке.

Инициативная группа велосипедистов-любителей подготовила письменное обращение к акиму Алматы Имангали Тасмагамбетову, под которым уже подписались около 2500 человек. Они отмечают, что город расположен в благоприятной климатической зоне и это позволяет пользоваться велосипедом 9–11 месяцев в году. Однако многие люди не рискуют пересаживаться на байк из соображений безопасности.

– В первую очередь мы думаем о детях и подростках. Начались каникулы – самое время колесить по городу на велосипеде, но при нынешнем напряженном трафике это опасно для жизни, – говорит Тимур Джуркашев.

Чтобы на велосипедах могли комфортно ездить не только дети, но и бывшие автовладельцы, байкеры-любители предлагают открыть на нескольких улицах Алматы велосипедные дорожки, которые бы позволили пересекать центр города в направлениях восток – запад и север – юг, организовать велопарковки в наиболее посещаемых общественных местах, а также обязать руководство крупных торговых центров создать условия для парковки велосипедов на своих территориях. Кроме того, они предлагают предусмотреть наличие велодорожек, велопарковок, соответствующих дорожных знаков, специальных скатов, которыми могут пользоваться не только велосипедисты, но и инвалиды-колясочники, а также матери с детьми в колясках, в планах всех предполагаемых к строительству объектов.
Для того чтобы облегчить городским властям работу, алматинские велосипедисты сами разработали проекты велосипедных дорожек и парковок, учитывая все особенности городского ландшафта. Они уверены: с появлением велосипедной инфраструктуры в Алматы будут решены такие проблемы, как пробки и аварийные ситуации на дорогах, загрязнение воздуха и вызванная этим угроза здоровью и жизни горожан. Не забывают велосипедисты-любители и о глобальных целях – ведь отсутствие таких проблем положительно скажется на имидже города и даже сможет повысить инвестиционную привлекательность южной столицы. Возможно, теперь подобные веломарши станут в Алматы традицией, а байкеры уже придумали, когда и «под каким соусом» провести следующую двухколесную акцию. Велосипедный заезд по улицам и паркам южной столицы, который можно провести в конце сентября и приурочить к Международному дню без машин, может найти поддержку не только у экологических и молодежных организаций.

Антонина Кукаева, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети