Борьба

19 января 2007 (11:50)

Московский экзамен для казахстанских самбистов

16-17 декабря в городе Москве прошел XII чемпионат Мира по боевому самбо, посвященный 100-летию памяти основателя борьбы самбо Александра Харлампиева и I чемпионат мира среди ветеранов. От Караганды в соревновании участвовали четверо спортсменов.

В абсолютной весовой категории (свыше 90 кг) третьим стал Аблай Сакеев, уступив чемпиону Мира из Армении. За лучшую технику призом и дипломом был награжден Владимир Ким (вес 57 кг). Он уступил четырехкратному чемпиону Мира из Украины. Среди ветеранов второе место занял мастер спорта Владимир Фофанов. Первое место занял чемпион Мира, один из основателей боевого самбо в Москве Сергей Аникин. Вообще уровень участников был намного выше по сравнению с прошлым годом. В соревнованиях приняли участие 9 стран СНГ по два человека в одной весовой категории.

24 декабря в школе-клубе «Олимпийский резерв» прошел Кубок РК по боевому самбо. Участвовали спортсмены трех возрастных групп – 7-8, 9-10, 11-13 лет. Спортсмены из школы «Олимпийский резерв», клуба «Юность», Федерации боевого самбо, клуба «Окинава» и поселка имени Мустафина. Схватки происходили очень интересно.
Огромную благодарность хочется выразить директору школы «Олимпийского резерва» Анатолию Григорьевичу Степаненко.

В перспективе – чемпионат Азии по джиу-джитсу, а точнее по отдельному его виду – иригуми-го (жесткий свободный поединок), который пройдет в Караганде. Предварительное согласие участвовать в нем дали Украина, Россия, Монголия.