...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


27 апреля 2010 (00:12)

Мужская школа для девушек

Мужская школа для девушек

На прошедшем в Экибастузе чемпионате Казахстана по женской борьбе среди юниорок североказахстанские спортсменки заняли первое место в неофициальном зачете, завоевав три золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды.

Кроме того, Айдана Утегулова, Кристина Артюхова, Айсулу Тынысова и Кристина Яловенко на этих соревнованиях выполнили нормативы мастеров спорта Республики Казахстан.

По словам старшего тренера области по женской и вольной борьбе Олжаса Баржаксымова, этот результат никак нельзя считать случайностью: девушки регулярно показывают хорошие результаты на республиканской и международной аренах. Не менее удачно они выступили и на прошлогоднем чемпионате в Кокшетау, где взяли четыре награды высшей пробы.

В том же 2009 году петропавловские спортсменки Татьяна Захарова и Гульмира Искакова в составе сборной страны стали бронзовыми призерами чемпионата Азии. А вот покорить «мир» девушкам пока не удавалось. Сейчас они перешли во взрослую команду, поэтому в списках победителей прошедшего в Экибастузе чемпионата значатся фамилии других, не менее одаренных девушек.

Женская борьба в Северо-Казахстанской области развивается сравнительно недавно — с 2004 года. Именно тогда в областной интернат для одаренных в спорте детей пришли Гульмира Искакова и Джулия Сатымбекова. И если Гульмира изначально шла на карате, то Джулия сразу настроилась на борьбу, потому что уже была увлечена этим видом спорта. Джулия приехала в Северный Казахстан из соседней Тюменской области. Там, в районном поселке Голышманово она занималась борьбой у неоднократного призера мира и Европы, мастера спорта международного класса Натальи Гущиной.

В спортивном интернате, куда пришли девочки, тогда еще не было отделения женской борьбы, пришлось тренироваться с мальчишками, что оказалось весьма полезно. Девушки постоянно тянулись за физически более развитыми парнями, соревнуясь с ними на равных. Такие спарринг-партнеры только способствовали профессиональному росту: бывало, что девушки выигрывали схватки у парней на соревнованиях среди воспитанников спортинтерната.

По мере того, как девчонки росли и крепли, их стали вывозить на соревнования республиканского уровня, часто ездили в соседнюю Россию. Прошедшие мужскую школу спортсменки регулярно занимали призовые места. Так Джулия и Гульмира стали первыми ласточками в современной истории женской борьбы региона. Они и сейчас выступают за сборную своей области.
Со временем в секции борьбы в районах области стали набирать девчонок, самых одаренных сельские тренеры передавали в областной интернат, который сегодня является центром развития женской борьбы в Северном Казахстане. Больше отделений женской борьбы нет ни в одной другой ДЮСШ региона.

Впервые громко заявили о себе петропавловские спортсменки в 2006 году на республиканской спартакиаде школьников в Усть-Каменогорске, где они стали вторыми. Позже на этих же соревнованиях, но уже в Алматы, девушки повторили успех двухлетней давности. В том же 2008 году на чемпионате страны в Шымкенте четыре золота взяли кадетки и два — юниорки. Сейчас кадетки готовятся к очередной республиканской спартакиаде школьников, которая пройдет в Актобе. Там они намерены показать себя с самой лучшей стороны.
По словам старшего тренера СКО по женской и вольной борьбе Олжаса Баржаксымова, специалистов в этом виде спорта достаточно, на условия работы тоже жаловаться не приходится. Помимо имеющейся базы в спортивном интернате в Петропавловске в этом году обещают сдать в эксплуатацию новый двухэтажный спортзал, в котором два зала будут отведены борцам.

— Что касается районов области, то там отделений женской борьбы нет, — говорит Олжас Баржаксымов. — Девочек принимают в секции вольной борьбы, и они тренируются вместе с мальчишками. Очень хорошо в этом направлении работает тренер Владимир Левин в районе Магжана Жумабаева. Его воспитанница Кристина Яловенко — трехкратная чемпионка Казахстана, дважды была призером чемпионата Азии. Второй год подряд Айыртауский район становится первым в областной спартакиаде школьников. Прогрессируют Кызылжарский, Есильский районы. Благодаря ежегодной областной спартакиаде школьников мы имеем возможность следить за выступлениями спортсменок и проводить отбор. Сегодня в области борьбой занимаются около 60 девочек. Массовости нашему виду спорта, конечно, не хватает.

На прошедшем в Экибастузе чемпионате СКО представляли 12 воспитанниц Александра Ляшенко, Сагандыка Бейсембаева и Олжаса Баржаксымова. Со щитом вернулись домой десять из них: Кристина Яловенко, Альбина Абилева, Джулия Сатымбекова, Айдана Утегулова, Кристина Артюхова, Айсулу Тынысова, Юлия Одиненко, Сания Шаймерденова, Индира Бейсенова и Альфия Шиндавлетова. Олжас отчасти раскрыл секрет успеха своих подопечных:
— На данный момент семь наших воспитанниц учатся в республиканском колледже спорта в Алматы. Так как они большую часть времени проводят со сборной страны, им это даже удобнее. Но перед ответственными соревнованиями на республиканской арене девушки приезжают в Петропавловск и готовятся со сборной области. Поэтому наши сильнейшие девушки, когда это необходимо команде, всегда приходят на помощь. Впереди у чемпионов и призеров страны международный турнир в Анкаре, чемпионат Азии и мира.

В мае в Караганде состоится чемпионат страны по женской борьбе среди взрослых. Северо-Казахстанская область, наряду со старшими девушками намерена выставить и молодежь, чтобы девчонки учились соперничать со спортсменками более высокого уровня.

Многим нашим девочкам вкус побед уже знаком, за плечами не один чемпионат Казахстана и Азии, не один международный турнир — остается только пожелать им удачи.
Автор: Дарья Тушина PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети