...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


24 ноября 2006 (10:34)

Мужской команде – женскую поддержку

Мужской команде – женскую поддержку Устроители и организаторы даже самых популярных спортивных состязаний стремятся разнообразить и украсить их «околосоревновательную» зрелищную составляющую. Мы начинаем привыкать к шоу-представлениям команд и танцевальным «группам поддержки» на хоккейных и мини-футбольных матчах.

Шоу-группа поддержки хоккейного клуба «Сары-Арка» выступает на матчах с участием хоккейной команды сначала сезона, с момента проведения первого матча и имеет цвета костюмов, аналогичные расцветкам формы хоккеистов команды «Сары-Арка». Эмблема, цвет, название... Все - в точности, как у игроков. Симпатичные и зажигательные девушки в сногсшибательных костюмах украшают хоккейные матчи.

Большинство зрителей спортивных матчей - все-таки мужчины, а они совсем не прочь видеть красивых девушек. Требования к последним очень серьезные - нужна хорошая танцевальная и акробатическая подготовка. Многие приходят с опытом выступления в бальных, эстрадных танцах, аэробике. За рубежом, например в Америке, группы поддержки спортивных команд являются очень важным имиджевым звеном клуба. Это - визитная карточка, украшение матча. Группа поддержки в нужный момент должна разрядить или накалить обстановку. И опять же, в Америке спортивный матч - это прежде всего шоу, а группа поддержки - его составляющая. Соответственно, внимание им уделяется очень серьезное. У нас это все пока только развивается, но уже сейчас в ряде городов есть группы поддержки высокого уровня. Черлидинг – это спортивные танцы с помпонами. Группы поддержки называют черлидерами. Они работают на различных соревнованиях хоккейных, баскетбольных, волейбольных. Несколько девушек, заполняя игровые паузы, танцуют под музыкальное сопровождение и заводят болельщиков. Зародился черлидинг в Америке. И как, ни странно, первыми черлидерами были мужчины. Молодые парни, студенты американских вузов, поддерживали любимые спортивные команды с помощью специальной атрибутики: шарфов, помпонов и прочих элементов. Позже черлидинг как вид спорта начали осваивать женщины и внесли в него красоту и грацию.

Руководитель группы поддержки ХК «Сары-Арка» Антонина Голева:
- Черлидингом мы занимаемся всего год. Это очень интересный и зажигательный вид танца. Наши выступления и подготовку к ним мы называем именно видом танца, хотя по существу – это отдельный вид спорта. Мы представляем студию современного танца «Флэш». Студия существует три года. До этого наши девочки занимались в других танцевальных коллективах различных направлений - народных, образцовых...Помимо выступлений на хоккейных матчах мы принимаем участие в соревнованиях по черлидингу. В прошлом году в марте проходил первый казахстанский фестиваль, мы, впервые приняли участие и выиграли в номинации «Приз зрительских симпатий». Мы считаем, что мы, как новички, дебютирующие в соревнованиях, выполнили задачу. Главная цель группы поддержки - завести зрителя на доброжелательные эмоции. Судя даже по названию выигранной номинации, я думаю, нам удалось это сделать. Мы, в принципе, продолжаем начатое коллективом и сейчас на каждом хоккейном матче преследуем цель поднять настроение у болельщиков «Сары-Арки». В прошлом сезоне мы работали с «Казахмысом» и выступали как группа поддержки команды, уехавшей в Сатпаев. В настоящее время основная наша задача – поддержать команду «Сары-Арка». Мы называем «Сары-Арку» нашей родной командой и стараемся не только подбодрить игроков, но и подарить зрителю, пришедшему на игры, все -положительные эмоции, радость, хорошее настроение.

- Сколько времени занимает подготовка к выступлению на хоккейном матче?
- Тренировки мы проводим каждый день - по два, бывает и - по три часа. В черлидинге особенно длительной отработки, чтобы получилось и качественно и со вкусом, требуют санты и пирамиды. Санты - это когда движения участницы строят в несколько уровней. Одна из девочек выступает в качестве флайера, остальные участницы группы ее подкидывают, а она летает над всеми... Пирамиды также строятся на нескольких уровнях, с составлением различных фигур. Движения для выступления на матчах мы берем из программы современных танцев. Так как багажу нас очень богатый, мы без особого труда имеем возможность разнообразить свою программу выступлений. Хоккейная площадка для черлдидеров, к сожалению, небольшая и только пять девочек может выступать на ней одновременно. Всего же в нашей студии шестьдесят человек. Возраст занятий черлидингом не ограничен. Есть и совсем маленькие девочки, и взрослые, пришедшие в студию современного танца. Для профессионального занятия черлидингом нужна хорошая растяжка, многие элементы мы берем из акробатики. Группа из пяти человек, поддерживающая ХК «СарыАрка» - это девочки-школьницы и учащиеся вузов. Помимо танца у нас есть и кричалки, поддерживающие хоккеистов во время игры. Когда мы только начинали выступления на хоккейных матчах, мы их использовали. Но в ледовом дворце спорта холодновато, и объем зала очень большой, девочки начали не очень хорошо себя чувствовать, и поэтому мы решили воздержаться от них на хоккее. В будущем мы планируем выезжать на соревнования более высокого ранга - чемпионаты России и Европы. Но для этого, прежде всего, нам нужна своя отечественная федерация черлидинга.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети