...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Экстрим


19 октября 2019 (11:50)

Мурал с изображением легендарного казахстанского альпиниста появился в Алматы

Мурал с изображением легендарного казахстанского альпиниста появился в Алматы

Новый мурал украсил здание на одной из улиц Алматы, передает Zakon.kz. Фотографию опубликовали в Instagram-блоге о городе «almaty_myfirstlove».

— На нем изображен легендарный казахстанский альпинист Анатолий Букреев. Он покорил 11 «восьмитысячников», — говорится в подписи к фото.

Автор фотографии Галина Муленкова рассказала, что изображение известного альпиниста находится на пересечении Толе би — Достык.

— Будто подтолкнули меня сегодня пройти пешком по улице Толе би в западном направлении. За плечами у меня болтался рюкзак с фотоаппаратом. Подходя к проспекту Достык, я увидела на противоположной стороне улицы, сквозь листву деревьев, огромный портрет Анатолия Букреева с хорошо знакомой фотографии. — Этого не может быть,- подумала я и подошла ближе к дороге. Со стены смотрел Бука, — написала Муленкова в Facebook.

Анатолий Букреев — заслуженный мастер спорта СССР (1989), мастер спорта СССР международного класса (1989), обладатель титула «Снежный барс» (1985). Покоритель 11 восьмитысячников планеты, совершивший на них в общей сложности 18 восхождений. По мнению итальянского альпиниста Райнхольда Месснера Анатолий был самым сильным альпинистом-высотником XX века.

Букреев погиб 25 декабря 1997 года в результате схода снежной лавины во время попытки зимнего восхождения на вершину Аннапурна. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Алматы пополнение — новый мурал! ⠀ На нём изображён легендарный казахстанский альпинист Анатолий Букреев. Он покорил 11 «восьмитысячников». ⠀ Мурал появился на свет благодаря ребятам из магазина Outdoor Center Almaty. Подумал, что их нужно обязательно указать, чтобы все знали героев, благодаря которым таким образом почтили память легенды. ⠀ Автор: @gafura_art ⠀ Адрес: Толе Би — Достык. ⠀ Фото: Галина Муленкова (на ФБ).

Публикация от Блог об Алматы (@almaty_myfirstlove)

zakon.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети