...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


25 декабря 2009 (12:10)

Муратбек Касымханов: «Мы должны быть готовы дать отпор»

Муратбек Касымханов: «Мы должны быть готовы дать отпор»

В прошлый раз мы писали о проходящих в спортивно-оздоровительном комплексе «Тау-Самал» учебно-тренировочных сборах (УТС). Сборные РК по греко-римской, вольной и женской борьбе готовятся в горах к новым стартам, которые начнутся уже в январе следующего года.

Известно, что УТС завершатся 27 декабря, когда последняя группа спортсменов покинет «Тау-Самал». По словам тренеров, эти сборы должны дать свой результат уже на ближайших международных турнирах. Главный тренер РК по греко-римской борьбе Муратбек Касымханов считает, что задача этих УТС не ограничивается одним месяцем, ведь результаты сборов заявят о себе в среднесрочном периоде.

— Эти сборы нам нужны как минимум на ближайшие полгода. На этот срок мы должны максимально поднять свой уровень по общефизической подготовке, — говорит главный тренер. — Наши борцы должны дышать «как лошадь на ковре».

— Какое наиболее серьезное испытание для ваших подопечных в ближайшей перспективе?
— Мы сейчас готовимся к международному турниру «Иван Поддубный», который пройдет в январе 2010 года. Этот турнир очень важен для нас, поскольку пользуется в борцовском мире большой популярностью. В этот раз постараемся задействовать как можно больше ребят — проверим все три состава. К тому же, казахстанские борцы в большом составе уже давно не выступали на этом турнире. В частности, в прошлом году Казахстан представили на ковре всего лишь четверо борцов.

— Тем не менее, эта четверка без медали не уехала, верно?
— Да, палуан из ВКО Айбек Енсеханов в весе 66 кг завоевал бронзовую награду на прошлогоднем Гран-при в Рязани. В этом году он успел отличиться на Кубке Казахстана в Семее, получив звание лучшего борца Кубка. В 2007 году казахстанцы также выступили в неполном составе — пять борцов участвовали в схватках. Если помните, тогда актюбинец Асет Адилов (74 кг) вернулся домой с бронзой. А в 2006 году болельщиков порадовал Ербол Коныратов, занявший первое место среди «мухачей».

— Видимо, немало казахстанцев успели хорошо отличиться на «Поддубном»…
— В любом случае в новейшей истории казахстанского спорта на этом престижном турнире золото добыли длишь два казахстанца — олимпийский чемпион Юрий Мельниченко и бронзовый призер чемпионата Азии Ербол Коныратов. Кроме них золото на «Поддубном» больше никто не раздобыл.

— «Греко-римляне» тоже, как и вольники планируют провести совместные сборы с Россией?
— Россияне на прошедших в Пекине Олимпийских играх взяли три золота — поэтому на сборах с ними нам легче будет накапливать опыт. Российские борцы с давних пор славятся своей силой и техничностью, так что нам совместная с ними работа пойдет лишь на пользу.

— А кто из казахстанцев поедет на совместные сборы?
— По решению почетного президента ФБРК Даулета Турлыханова и тренерского состава, Нурмахан Тыналиев и Асет Мамбетов отправятся на УТС в Россию.

— После «Поддубного» на какой турнир отправите ребят?
— Постараемся съездить на турнир Яшага Догу (Турция). На этом турнире мы должны быть готовы дать отпор тем же туркам и иранцам. Несмотря на то, что турецкие и иранские борцы очень сильны, у нас ест шансы завоевать почетные трофеи. Мы не должны тешить себя тем, что наши борцы молодые и неопытные. Просто нам надо почаще их пускать на ковер, чтобы в схватках они закалялись.

— Кто из сборников отсутствует на УТС?
— Все сборники на УТС кроме Нурбахыта Тенизбаева (60 кг) и Дархана Баяхметова (66 кг).

— В весе 120 кг есть достойные претенденты у сборника Нурмахана Тыналиева?
— На сегодняшний день кроме Нурмахана Тыналиева я не вижу хороших пацанов, ведь в весе 120 кг соперников мало. А это очень плохо, потому что мастерство у борцов сильное там, где конкуренция высока!

— В целом, как проходят УТС?
— Все очень здорово, тренировки ежедневно проходят. Питание проводится три раза в день, но ребятам выдается еще и дополнительное питание. Вдобавок ко всему ребятам раздали витамины. С другой стороны тренеры не должны подсказывать, что им есть, поскольку парни по большому счету сами должны регулировать свое питание. На каждого спортсмена создаем план, у кого какая нагрузка будет. Недостатка в спарринг-партнерах нет. Те же Бахтияр Байсеитов и Мкхитар Манукян помогают, делятся своим бесценным опытом с ребятами. Так что с такими тренерами сборы обещают принести богатые плоды!
Автор: Данияр Еникеев wrestling.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети