...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


3 октября 2010 (00:21)

Мясо для Контадора

Мясо для Контадора Трехкратный победитель «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор, у которого до декабря 2010 года действует контракт с казахстанской велокомандой «Астана», уличен в применении допинга.

Эта информация со ссылкой на Би-би-си появилась в четверг утром во многих зарубежных СМИ. Несколькими часами позже Международный союз велосипедистов (UCI) подтвердил информацию, что взятый у Контадора 21 июля, во время «Тур де Франс-2010», допинг-тест выявил присутствие запрещенного препарата кленбутерола. Следы этого вещества зафиксированы как в допинг-пробе «А», так и во вскрытом позже образце «В». Однако, по словам руководства UCI, эти результаты должны подвергнуться дальнейшему детальному изучению, так как концентрация анаболика в анализах спортсмена ничтожно мала.

Тест показал наличие 50 пикограммов (или 0,000 000 000 05 граммов на 1 мл), что в 400 раз меньше критической нормы. До окончания расследования трехкратный победитель «Тур де Франс» отстранен от участия в профи-гонках.

В этот же день у себя дома в испанском Пинто Альберто на пресс-конференции прокомментировал случившееся.

— Я жертва некачественных пищевых продуктов, — заявил он. — За день до забора пробы, в выходной, мы ели не собственную еду, а мясо, которое было приобретено в одном из испанских магазинов. После еды плохо я себя не почувствовал, так что спокойно продолжил готовиться к гонке. В тот же день допинг-тест из нашей команды проходил Винокуров, но он это мясо не ел, так что в его крови ничего запрещенного найдено не было. Заявляю: никакого допинга я не принимал. Я все рассказал Международному союзу велосипедистов, там меня прекрасно поняли.

Разбирательства будут продолжены, надеюсь, будет принято правильное решение. Это дело нельзя сравнивать с прошлыми допинговыми делами в истории велоспорта. Вообще же я считаю, что допинг-систему надо менять.

В Федерации велоспорта РК по этому поводу нам заявили следующее.

— Мы не можем дать вам пока никаких комментариев, потому что ни руководство «Астаны», ни наша федерация не получали официального уведомления от UCI о том, что у Контадора обнаружен допинг, — сказал генеральный секретарь ФВ РК Валентин Рехерт. — Поскольку пока нет официальных бумаг, то мы считаем, что обвинение Контадора в употреблении запрещенного препарата иначе как сплетнями и слухами назвать нельзя.

— Когда Сашу Винокурова в июле 2007 года обвинили в применении гемотрансфузии (кровяном допинге. — М.В.), мы получили уведомление от UCI через три дня, — рассказывает бывший вице-президент ФВ РК Николай Проскурин. — Странно, что весть об обнаружении у Контадора допинга обнародована только сейчас, спустя два месяца после взятия первой пробы. Я не склонен драматизировать ситуацию, так как лично знаю Альберто как человека и профессионала с большой буквы. Он не мог специально употреблять запрещенные препараты.

— Тогда откуда взялся такой результат допинг-тестов?
— Учитывая мизерность дозы, он действительно мог съесть некачественное мясо или другой продукт.

— Зачем тогда западные СМИ раздувают скандал?
— Чтобы подогреть интерес к трехкратному победителю «Тур де Франс».

— Что в худшем случае может грозить Контадору?

— Дисквалификация на два года плюс отобранный титул сильнейшего гонщика «Большой петли-2010», а также большая психологическая травма. Хуже другое — очень сильно пошатнется авторитет казахстанской «Астаны». Вряд ли теперь в нашу команду придут хорошие велосипедисты.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • кто то хочет подставить Астану... Вино отказался от этого мяса.. а представляете что былоб если Вино его съел? надеюсь Конта докажет UCI правду! Ответить

    • 3 октября 2010, 02:54
    • Караганда
    • 949 записей
    • 6382 дня на портале
  • А что кроме Конты больше никто не ел это мясо? Хернандес, Наварро? Лично мое мнение - Конту наказывать не будут, учитывая результаты анализа, да и без него Тур будет менее интересным. Ответить

    • 3 октября 2010, 01:35
    • Алматы
    • 891 запись
    • 5755 дней на портале