...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


17 сентября 2006 (20:39)

«Мы ходим по минному полю»

«Мы ходим по минному полю» Чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой алматинский «Енбек» начал так же, словно не закончилось его участие в Кубке, – с поражения от «Казцинк-Торпедо» 0:9. Одна из самых странных команд на планете Земля переживает очередное – уже третье – рождение с постоянными ожиданиями, что уж на этот раз у клуба все получится.

– Да, на Кубке мы пропустили больше всех шайб и меньше всех забили, – грустно вздыхает директор КГП «Енбек» Сергей Шавернев и находит в себе силы шутить. – Но ведь недавно мы проигрывали тому же «Казцинк-Торпедо» 0:13, а сейчас 0:9. Значит, есть движение вперед…Конечно, с точки зрения показателей результат плачевный, но к тому же Кубку мы готовились на льду всего 15 дней! В Алматы лед появится только в ноябре, а в нашем бюджете указано, что оплата будет идти за аренду льда в Алматы. Спасибо спонсору, благодаря которому мы хоть полмесяца, но готовились. Хотя времени было очень мало. Нужно же наиграть связки в парах, тройках, определиться по звеньям. А потому поражение 0:9 приходится доводить в плюс. Пока это то, что у нас есть.

– Получается, что хоккей в Алматы не нужен?

– Скорее всего, да. Был акимом Алматы президент федерации хоккея Храпунов – так он помогал команде. Тогда появилась своя спортивная база. А сейчас отношение такое, что, мол, «есть клуб – хорошо, а умрет – значит умрет»…

Сергей Шавернев говорит спокойно о проблемах, которые многим отечественным спортивным клубам показались бы не то что смешными – нелепыми. В эпоху всеобщей капитализации, при непрерывных финансовых инъекциях непривычно слышать о проблемах не с покупкой легионеров или не о сорванных сборах в зарубежье, а…о сломанном автобусе.

– Мы не сидим на месте. Работаем, ищем спонсора. Ведь спонсорские вложения – средства гибкие. Понимаете, у нас на каждом шагу возникают ситуации, когда, к примеру, у вратаря ломается шлем и нужно купить новый. А денег в бюджете нет. Или постоянно чинится автобус 1978 года выпуска, а речь не идет о покупке нового, а о том, что нужно найти деньги хотя бы на зарплату водителю. Потому что кто в Алматы пойдет работать на 12 тысяч тенге?

Календарь игр руководством «Енбека» был получен только на прошлой неделе – накануне старта чемпионата. И можно только порадоваться креативности создателей. После матчей в Усть-Каменогорске алматинский клуб отправится играть в Павлодар, потом в Астану, Рудный, Караганду к чемпиону «Казахмыс», затем – в Сатпаев. И только после этого – домой. В родных стенах «Енбек» будет играть только через полтора месяца – в декабре.

– Пауза, конечно, большая, – подтверждает Сергей Шавернев. – Но нам она нужна. Ведь по составу у нас самая молодая команда в Казахстане. А так и ребята отдохнут, и тренер сможет поработать с ними над устранением ошибок, а там, может быть, и в каком-нибудь турнире участие примем.

– Если говорить о заработках наших хоккеистов, то в среднем восемь хоккеистов получают по 10 тысяч тенге, остальные двенадцать игроков по 32 тысячи тенге, – продолжает Сергей Шавернев. – Наша команда играет из любви к хоккею, к своему тренеру, и игроки надеются, что дальше все изменится к лучшему, а мне страшно, что вскоре ребят начнут переманивать. Ведь наше первое ведущее звено может быть украшением минимум 3-4 звена в любой команде Казахстана…

– Я прекрасно знал, на что шел, – чеканит директор «Енбека», – знал, что это не поле чудес, а минное поле. Но ведь «Енбек» для меня не пустой звук. Эту команду мы создавали в 1999-м, и она играла. И неплохо. А то, что приходится решать много вопросов, не связанных с хоккеем, – так я к этому привык, еще работая со сборной. Благо, что в управлении спорта сделали хоккей приоритетным видом спорта. Это уже победа.

Разговор перетекает в русло обсуждения вечной проблемы имени Чернышевского «Что делать?» Сергей Шавернев убежден: выход есть.

– Для кардинального улучшения ситуации клубу нужно сделать три шага. Очень больших и трудных шага. Сначала мы достроим ледовую арену, и у нас появится своя тренировочная площадка. Второе – и самое важное – привлечение титульного спонсора, ради чего мы даже готовы изменить немного название команды. Если у нас это получится, мы сможем участвовать в первенстве России в зоне Сибирь – Дальний Восток. И большинство этих задач, думаю, решим уже в следующем году. И, конечно же, необходимо создание собственного фарм-клуба.

– Понимаете, все же взаимосвязано, – убеждает Сергей Шавернев, – и сильный профессиональный клуб необходим для детей. Тогда у юных хоккеистов будет стимул развиваться, повышать свое мастерство. А сейчас мне очень больно наблюдать, в каких условиях занимаются хоккеем дети. У многих тренировки заканчиваются в одиннадцать вечера, льда на всех не хватает, а отсюда и малое число занятий, и не очень высокие результаты.

А ведь Алматы нужно 4-5 катков. При прежнем акиме планировалось построить каток в каждом районе – какой тогда был бы детский чемпионат города! У нас всегда была бы сильная юношеская сборная, да и с резервом у «Енбека» никаких проблем не возникало бы…

Хоккейный «Енбек» напоминает некоторым неуловимого Джо в том самом бородатом анекдоте, который никому не нужен, другие же сравнивают клуб с «Летучим голландцем» – все знают, что он есть, но никто его не видит. Команда, пусть и с разгрома, начала участие в чемпионате, но сумеет ли она завершить его?

– Я уверен на 95 процентов, что у нас хватит средств доиграть чемпионат, – резюмирует Сергей Шавернев, – и хочется верить, что больших проблем с финансами у клуба не будет. А потом, надеюсь, у «Енбека» начнется новая жизнь. Когда перед клубом будет поставлена задача – бороться за медали.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
«Мегаполис»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети