Велоспорт

20 мая 2019 (12:47)

«Мы не проиграли гонку». В «Астане» не теряют надежду после неудачного этапа «Джиро д’Италия»

Девятый этап «Джиро д’Италия» получился очень сложным из-за дождя и трудной горной трассы, которая вела к историческому центру Сан-Марино. На 34.8-километровой дистанции «разделки» гонщик команды «Астана» Пельо Бильбао показал очень достойный результат, финишировав с девятым результатом и уступив 1 минуту 43 секунду словенцу Приможу Рогличу, который выиграл свою вторую индивидуальную гонку на этой «Джиро д’Италия».

Для капитана «Астаны» Мигеля Анхеля Лопеса день сложился неудачно — он потерял 3 минуты 45 секунд по отношению к Рогличу после того, как вынужден был поменять велосипед из-за прокола колеса.

— У Мигеля Анхеля случился прокол вскоре после старта, на равнинном и технически сложном участке трассы. Из-за этого он сразу проиграл приличное количество секунд. Он попытался отыграть время на подъеме, в принципе, прошел его неплохо, но, в итоге, уступил слишком много. Это был плохой день для нашего лидера, да, мы проиграли этот этап, но, мы не проиграли гонку. «Джиро» завершается в Вероне, впереди еще много дней. Все главные горные этапы еще впереди. Мигель Анхель остается нашим лидером в этой гонке, и мы будем сражаться до самого конца, — сказал Александр Винокуров, генеральный менеджер «Астаны».

Розовая майка гонки Валерио Конти, несмотря на не слишком впечатляющую «разделку» сумел сохранить лидерство в общем зачете, все еще опережая ближайшего преследователя, Приможа Роглича на 1 минуту 50 секунд. Пельо Бильбао поднялся на 10-е место, уступая +3.32. Капитан «Астаны» Мигель Анхель Лопес пока 27-й, с отставанием 6 минут 19 секунд.

Сегодня на «Джиро д’Италия» пройдет первый день отдыха.