Баскетбол

3 сентября 2008 (00:19)

МЫ в полуфинале!!!

<strong>МЫ в полуфинале!!!</strong>

Игра против Сирии — это момент истины для нашей молодёжной сборной. Если мы одерживаем победу в матче с Сирией, то мы первыми из всех команд выходим в полуфинал. Если выигрывает Сирия, то именно эта команда досрочно занимает первое место в группе. Зрителям, собравшимся в спорткомплексе «Азади», предстояло наблюдать не баскетбольный матч, а настоящую битву.

Начало матча оказалось нервным. Игроки обоих команд старались отыграть в защите, сил на нападение явно не оставалось. Снайпер сборной Антон Арсеньев уверенно начал матч, хорошо выглядел Исмаил Берик, который умело дирижировал действиями партнёров. Команда Сирии строила свою игру через мощных нападающих и центровых, основной упор ставился на игру под кольцо.

Во второй четверти сирийцы здорово прибавили, в защите действовали более концентрированно, а в нападении старались играть надёжно. Благодаря своим усилиям Сирия сумела выйти вперёд на 9 очков.

К сожалению, не смог найти свою игру основной разыгрывающий сборной Александр Ледовских. Смог подменить Александра Рустем Тулеу. Рустем в паре с Бериком Исмаилом ускорили игру сборной, и нашим ребятам удалось сократить разницу в счёте. Дуэту разыгрывающих помог Ахмет Омирзак, который действовал как эффективно, так и эффектно. Стоит отметить, что на данном турнире по количеству и качеству бросков сверху Ахмету Омирзаку равных не было. На большой перерыв команды ушли при счёте 36-33 в пользу Сирии.

В третьей четверти матча сборная Казахстан доминировала на площадке, у наших игроков получалось практически всё. Антон Арсеньев забивал всё подряд, Артём Скорняков был стабилен под кольцом, продолжал забивать Омирзак, старался и зарабатывал очки нападающий Александр Тютюник, который играл с температурой 37. Сирийцы явно не ожидали такого расклада, поникли, казалось, что победа у нас в кармане, но это было ошибочное ощущение.

В четвёртой четверти сирийцы догнали нашу команду, начались качели, нервозные качели. Обе команды осознавали важность победы, но груз ответственности явно мешал им наслаждаться баскетболом. Каждое очко зарабатывалось титаническими усилиями. За 3 минуты до конца на табло был равный счёт. В концовке удачные броски удались Рустему Рулеу, Берику Исмаилу и Омирзак Ахмету. За 3 секунды до конца 4 четверти мячом владели сирийцы, они грамотно отдали мяч под кольцо, но вездесущий Исмаил сумел сделать решающий перехват! Ещё одна фантастическая победа в тяжелейшем матче! Молодёжная сборная Казахстана в полу финале. Итоговый счёт матча 81-83 в пользу сборной Казахстана. После завершения матча сборная Казахстана стала первой командой, которая вышла в полуфинал. Кроме этого, наша команда заняла первое место в своей группе.

«Я счастлив, но у меня не осталось сил поделиться той радостью, которую я испытываю. Я изможден, нашей команде пришлось пройти через тяжелейшее испытание, сначала два овертайма против Ливана, сегодня тяжелейшая победа над Сирией. Я понимаю, сегодня баскетбол не был зрелищным, обе команды вымотались как физически, так и морально, но в концовке мы смогли отдать последние силы для победы. Я счастлив!», — это слова главного тренера команды Вадима Буракова.

Благодаря сегодняшней победе Казахстан вошёл в историю, с 1972 года ни одна команда из Мидл Зоны ФИБА (Казахстан, Кыргыстан, Узбекистан, Индия, Шри-Ланка, Непал, Туркменистан) не попадала в полуфинал молодёжного Чемпионата Азии. Для Казахстана попадание в полу финал молодёжного Чемпионата Азии, это лучшее достижение со времён независимости!