...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


9 июля 2010 (11:39)

Мырзагали Айтжанов: «Последнего слова Сапиев еще не сказал»

Мырзагали Айтжанов: «Последнего слова Сапиев еще не сказал» Шесть золотых медалей завоевали на прошедшем в Астане Кубке президента казахстанские боксеры. Как оценивает выступление своих бойцов наставник национальной сборной Мырзагали Айтжанов, признанный, к слову, лучшим тренером турнира?

— Что говорить, выступление успешное. Но не надо забывать, что главные соревнования сезона — это все-таки Азиатские игры. Поэтому в Астане наши боксеры показали лишь 60–70 процентов своих возможностей. Мы не ставили задачи форсировать подготовку, выиграть все золотые медали. Главное, чтобы боксеры показали хороший бокс. После январского чемпионата страны мы серьезно взялись за дело. Провели несколько сборов, обкатали спортсменов на международных турнирах — кто-то боксировал в Азии, кто-то в Европе. Первые-вторые номера сборной до Кубка президента прошли по три турнира, проведя по 12–14 боев. И в Астане мы увидели плоды четырехмесячной работы. К соревнованиям наши ребята подошли отлично подготовленными, в хорошей форме.

— Завоевано шесть золотых медалей. Могло быть больше?
— Не забывайте, что на турнир приехали боксеры ведущих боксерских держав, в их составах были чемпионы и призеры Олимпийских игр и мировых первенств. Думаю, гости тоже уехали довольные.

— Болельщики с нетерпением ждали матча-реванша двукратного чемпиона мира Серика Сапиева и чемпиона страны Рустама Сваева. Встретились они в полуфинале Кубка президента. Сапиев выиграл бой, а в финале взял верх над россиянином Клинковым и был признан лучшим боксером турнира. Как считаете, сумеет он вернуться на прежний, высокий уровень?

— После чемпионата страны многие поторопились его списать. Но я всегда говорил: не спешите его хоронить, Серик Сапиев своего последнего слова еще не сказал. Просто бокс сейчас изменился, стал более силовым. И ему надо было чуть-чуть поменять тактику. Сапиев быстро сумел сориентироваться, серьезно трудился на сборах, работая прежде всего над акцентированным ударом. Результаты вы видели сами. У Сваева, которому уступил на чемпионате страны, выиграл за явным преимуществом. А какой хороший бокс показал в бою с чемпионом России!

— Сюрпризом стало успешное выступление на турнире Мираса Жакупова, в финале весовой категории до 51 кг победившего чемпиона мира и серебряного призера Пекинской Олимпиады Сердамбу Пуревдоржа из Монголии.
— Не умаляя заслуг нашего бойца, все же замечу, что монгол выступал не в своем весе — титулы он завоевывал в категории до 48 кг. Так что Мирас должен был побеждать. Тем более что в 2008 году у Пуревдоржа выигрывал на Кубке мира и Биржан Жакупов, причем с разницей порядка 12 очков. Конечно, приятно, что Жакупов, выйдя на поединок с таким титулованным боксером, не «сгорел». До этого на турнирах он боксировал не так ярко. Но на домашнем турнире показал хороший бокс, порадовав болельщиков.

— Хорошая заявка на попадание в состав на Азиатские игры. Или в этом весе еще ничего не ясно?
— Наоборот, в этом-то весе как раз все уже ясно. На Азиатские игры поедет Жакупов.

— А решения судейской бригады в бою Василия Левита (до 91 кг) с украинцем Александром Усиком считаете справедливыми? Болельщики негодовали: казахстанцу не давали балл, даже когда Усик оказывался на настиле.
— Это мелочи жизни. К судьям не было никаких претензий, никого не обидели. Дело в том, что в Астане проходил отбор арбитров, которые будут судить на чемпионате мира и Олимпийских играх. Экзамены принимали члены судейской коллегии АИБА. Поэтому судейство было честным. И что бы там ни говорили, надо признать: Усик был чуточку лучше. У Левита есть несомненные плюсы: очень подвижен, техничен, достаточно быстр для своего веса. Но Василию не хватает ударной мощи, которую надо наращивать. Над физикой нужно поработать. А возможность взять реванш у Усика у него еще будет — на том же лицензионном чемпионате мира. Но пока главный турнир, к которому надо готовиться, — Азиатские игры. Подготовке к ним будет посвящен следующий сбор в сентябре под Алматы.

— Вы сравнительно недавно у руля национальной сборной. Какую задачу ставит перед вами руководство Федерации в нынешнем олимпийском цикле?

— В первую очередь, конечно, вернуть утерянные позиции в мировом боксе. Как этого добиться? Плотнее работать с резервом, искать молодые звездочки в регионах. Возглавив сборную, я стал обкатывать три, четыре состава. В ряде весовых категорий — до 60, 64, 69 и 75 кг — такая конкуренция, что на место в сборной претендуют даже не два-три, а четыре-пять боксеров. И моя задача — добиться, чтобы конкуренция в каждом весе была такой, как в союзные времена: победа в чемпионате страны позволяла рассчитывать на медали на международной арене.
Автор: Максим Карташов express-k.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Мырзағали, алға. Қазақтардың Боксын жаңа шыңдарға жеткізе бер. Технологический өзіңе үміт артады. 

    Ответить

    • 9 июля 2010, 13:38
    • Шымкент
    • 4630 записей
    • 6481 день на портале