...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


28 апреля 2010 (10:08)

Мырзагали Айтжанов: «Сапиев не проиграл»

Мырзагали Айтжанов: «Сапиев не проиграл»

Как известно, национальная сборная Казахстана недавно вернулась из Польши, где на международном турнире класса, А памяти Феликса Штамма она заняла первое командное место. Напомним, из семерых наших бойцов до финалов дошли шестеро. Команда выиграла три золотые и три серебряные медали.

— Не буду скрывать, я доволен этим результатом, — говорит Naringe.kz главный тренер национальной сборной Мырзагали Айтжанов. — Наши бойцы выступили достойно, и оправдали те надежды, которые на них возлагались. Вообще, апрель для нас вышел ударным: мы удачно выступили на пяти международных турнирах в Китае, Турции, Армении, Дагестане и Польше. Что касается непосредственно турнира в Варшаве, то все ребята кроме Нурдаулета Жарманова (проиграл в первом раунде) на Мемориале Штамма провели по 2–3 боя. Все это — международный опыт. Да, в Польшу из-за извержения исландского вулкана не приехали сборные из 12 стран, тем не менее, соревнование прошло на высоком организационном уровне с участием сильных боксеров. Мы сами, можно сказать, с приключениями добирались до Варшавы. Команда летела транзитом через Москву, где мы узнали, что до Польши воздушный путь закрыт. Пришлось менять билеты до Минска, где, мы, наняв микроавтобус, благополучно доехали до Варшавы. В этом автобусе я уже настраивал ребят: «Никого не бойтесь, не смотрите на усталость, вы — лучшие, я верю в вас». После тяжелой ночи в дороге прямо с утра предстояло выйти на ринг двум нашим бойцам — Жарманову и Самату Башенову. Да, Нурдаулет проиграл в первом же поединке, но он молод, опыт приходит со временем. Особенно хочу отметить Данияра Елеусинова и Самата Башенова, которые стали победителями турнира. Эти ребята за какие-то два месяца совершили значительный прогресс в своем развитии, для этого и нужно участие в данных турнирах!

— А вот Серик Сапиев, к сожалению, уступил в финале…
— Сапиев свой бой выиграл, он сделал все для победы, и у меня к нему нет никаких претензий. Тут дело в другом. Польша — хозяйка турнира — выставила два состава, из которых всего пятеро боксеров дошли до финалов. А у нас — шестеро из семи. Полякам обязательно нужен был успех в родных стенах… Серик, как вам известно, в финале бился против местного бойца. Полякам было обидно, что «какие-то» казахи приехали и начали всех побеждать. Правда, президент федерации бокса Польши выразил нам большую благодарность за то, что мы оказались единственными, кто не побоялся дальней дороги и приехал к ним. Ведь в Варшаве выступали, в основном, боксеры из соседних стран, из которых можно добраться на автобусах или поездах.

— Что скажете о Биржане Жакыпове? Очень уверенно он сейчас выглядит, согласны?
— Ну, он — опытный боец, и его результаты никого не должны удивлять. Биржан — один из лидеров сборной, и этим все сказано. Ближайшее время для нас тоже будет насыщенным. Сборная примет участие в шести турнирах: на призы Серика Конакбаева в Актобе, имени Сагадата Нурмагамбетова в Алматы, Украине, Узбекистане, Кубе и Марокко. К своим соседям по СНГ мы отправим первых-вторых номеров команды, в дальнее зарубежье поедут третьи-четвертые номера. Подготовка продолжается.

— Следите за выступлением молодежной сборной на чемпионате мира?
— Назар Ильясов (наставник «молодежки») докладывал мне о подготовке своей команды к первенству планеты. Пока он в Баку, мы с ним будем созваниваться. Конечно, обидно, что двое казахстанцев с минимальной разницей уступили кубинским боксерам. Не буду ничего говорить о судействе на чемпионате мира среди молодежи, но затрону другое. Плохо, что у нас нет своих людей в судейском корпусе АИБА. Поймите правильно: я не имею ввиду, чтобы казахстанские арбитры «протаскивали» наших боксеров, свои люди нужны для того, чтобы просто защищать интересы наших спортсменов. Нам надо расти своих судей, чтобы они работали на чемпионатах мира и Олимпиадах. Это еще вопрос: будут ли трудится на Азиаде арбитры из Казахстана… Что ж, пока нам остается быть на 1–2 головы выше своих оппонентов. И мы это сможем.
Автор: Талгат Исенов naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • это ты псевдо патриот

    турниры это не результат

    да и никто не говорить что он плохой тренер

    ждем от него перемен

    Ответить

    • 28 апреля 2010, 12:57
    • Уральск
    • 403 записи
    • 6438 дней на портале
  • как понять слово "какие-то" казахи, Мырзагали ага

    хоть и мы немного расстеряли свои позиции в мировом боксе, но

    жыланды 7рет  кессен де кесирткелик куши бар дейди, поляктар олай санамаса керек 

    Ответить

    • 28 апреля 2010, 10:28
    • Уральск
    • 403 записи
    • 6438 дней на портале