Атлетика

29 ноября 2011 (19:13)

На чемпионат мира по армрестлингу в Алматы соберутся около 1000 спортсменов

На XXXIII чемпионат мира по армрестлингу, который пройдет с 30 ноября по 3 декабря в Алматы, примут участие около 1000 спортсменов из более чем 40 стран мира, сообщила пресс-служба международной федерации армрестлинга.

Перед данным Чемпионатом Мира казахстанские рукоборцы приняли участие на Кубке мира в Польше, по итогам которого, в общекомандном зачете заняли третье место. Кубок собрал спортсменов из 22 стран мира. Сборная Казахстана завоевала две золотые медали, две бронзовые и одно «серебро». В весовой категории до 63 килограммов сильнейшим оказался трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта из Тараза Магомед Джусупов. «Серебро» в весовой категории до 86 килограммов на левой руке завоевал Александр Гетало из Талгара (Алматинская область) — в финале он уступил многократному чемпиону мира, украинцу Рустаму Бабаеву.

Также отличился еще один чемпион мира Дмитрий Трубин из Тараза. В весовой категории свыше 95 килограммов на левой руке он завоевал «бронзу».

Армрестлинг является древнейшим видом спорта. Он получил общенародное признание из-за своей доступности, демократичности и зрелищности. Это спорт для всех — юношей и девушек, мужчин и женщин, инвалидов и ветеранов.

Последние два чемпионата мира по армрестлингу проводились в Италии и США.