Атлетика

24 ноября 2011 (14:09)

На чемпионате мира по пауэрлифтингу казахстанские атлеты завоевали семь медалей

На чемпионате мира по пауэрлифтингу, прошедшем на днях в столице Латвии Риге, шесть заявленных казахстанских атлетов завоевали семь медалей. Об этом Казинформу сообщили в Казахстанской федерации пауэрлифтинга (WPC).

Золото в жиме лежа в весовой категории до 90 кг среди мастеров 50–54 лет завоевал экибастузец Геннадий Хван, установив мировой рекорд — 192,5 кг. Вторую золотую медаль в весе до 60 кг среди юниоров завоевала спортсменка из Алматы Алина Казазаева с результатом 90 кг. Серебро в жиме лежа в категории до 100 кг среди мастеров 45–49 лет завоевал Сергей Романов из Семея.

В состязании по силовому троеборью — пауэрлифтингу две медали завоевал прославленный казахстанский атлет-супертяжеловес Сергей Рубцов. В соревновании в весовой категории свыше 140 кг среди мастеров (45- 49 лет) он в последнем движении — становой тяге — вырвал золотую медаль у 167-килограммового американца Нормана Райса. Уступив ему 20 кг в приседе, Сергей отыграл их в жиме лежа. Все решилось в становой тяге, где американец взял вес 265 кг, а наш соотечественник поднял 280 кг. В открытом первенстве по троеборью С.Рубцов завоевал серебро, уступив золото молодому австралийцу Адриану Тулу.

В весовой категории до 110 кг первые два места без особой борьбы поделили между собой россияне Сергей Стародубский и Николай Фесанюк. За «бронзу» бились спортсмены из Азербайджана Эльдар Маммадов, Грузии — Иванэ Кобаишвили и известный казахстанский атлет-тяжеловес Рамиз Мирзаев. После первого упражнения — приседания со штангой на плечах — Рамиз, взяв вес 185 кг, на 5 кг обошел спортсмена из Грузии и на 7,5 кг — атлета из Азербайджана. В жиме лежа Маммадов отыграл у Мирзаева те же 7,5 кг, взяв вес 177,5 кг. И вновь всё решилось в становой тяге. Проигрывая после первой попытки азербайджанцу Маммадову 10 кг, поднявшему 270 кг, и представителю Грузии 20 кг, поднявшему 290 кг, Рамиз невероятным усилием в третьей попытке взял вес в 300 кг и выиграл бронзовую медаль.

Алексей Писаревский в весовой категории до 140 кг в открытом первенстве по силовому троеборью также завоевал бронзу, сойдясь с легендарным латвийским спортсменом, многократным мировым рекордсменом Константином Константиновым и мощным австралийцем Уэйном Хоулеттом. Константинов ожидаемо завоевал золото с результатом 330 кг в приседе, 230 — в жиме лежа и 400 кг — в становой тяге.

В юбилейном тридцатом чемпионате мира по пауэрлифтингу принял участие 581 спортсмен из 42 стран.