Теннис

21 ноября 2011 (13:39)

На итоговом юношеском чемпионате в Дохе победила казахстанская теннисистка

Воспитанница Академии «Team Kazakhstan» Гозаль Айнитдинова в прошедшие выходные выиграла итоговый азиатский турнир в одиночном разряде среди юниоров до 14 лет.

В финале она сломила сопротивление первой сеянной турнира Дэлизавемне Каур из Малайзии. Об этом сообщает пресс-служба Федерации тенниса РК.

В первом сете казахстанка, отдав два брейка, уступила партию со счетом 2:6. Во втором сете Гозаль смогла собраться и сравнять счет по сетам (7:5). В решающей партии Айнитдинова «дожала» соперницу (6:4) и стала чемпионкой итогового азиатского турнира.

По ходу турнира казахстанка побеждала своих соперниц с большим преимуществом, один единственный сет она отдала в финале. В стартовом матче Айнитдинова разгромила индианку Чайтали Мулик, а в матче второго круга наша теннисистка переиграла хозяйку соревнований Нейлю Чокри, отдав сопернице лишь один гейм (6:0,6:1). В четвертьфинале казахстанка со счетом 6:1,6:1 переиграла Апекшиту Алкеш. В полуфинальном матче она была сильней своей соотечественницы Миланы Имамниязовой.

Тем временем наши теннисистки Милана Имамниязова и Асель Жумамухамедова в финале парного разряда уступили Дэлизавемне Каур (Малайзия) и Лауре Шахен (Ливия) со счетом 2:6,6:3,10:5.

Казахстанец Жансултан Чемботаев в полуфинале проиграл сопернику из Йемена Амре Хасану в двух сетах — 7–5,6–3.

В целом участие казахстанских юниоров на итоговом азиатском чемпионате в Дохе стало успешным. Первые два круга наша команда из 6-ти молодых теннисистов прошла без потерь. В полуфинал турнира вышли все три казахстанки: Айнитдинова, Жумамухамедова, Имамниязова, а из юношей Жансулан Чемботаев.

Все теннисисты, защищавшие честь страны на турнире в Дохе, обучаются в теннисной академии «Team Kazakhstan». Проект «Team Kazakhstan» реализуется в рамках пятилетней программы по развитию и популяризации тенниса в стране, которую Федерация тенниса РК приняла в феврале 2008 года. Проект направлен на поддержку наиболее талантливых казахстанских спортсменов с целью формирования национального спортивного резерва.