11 ноября 2020 (00:00)

«На Карлссона было больно смотреть». В России досрочно разобрали провал «Барыса» в Ярославле

Российский сайт Championat.com подвел итоги первых двух периодов матче Континентальной хоккейной лиги «Локомотив» — «Барыс» — 6:1, передает Sports.kz.

«Матч в Ярославле наверняка будет сниться Хенрику Карлссону в кошмарах. Только он вышел из лазарета, где находился с начала октября, только воссоединился с командой, и вот — первый матч после возвращения. Да ещё какой — на выезде, с «Локомотивом», одним из лидеров турнирной таблицы, в то время как «Барыс» буквально на днях забрался в восьмёрку Восточной конференции. Мало того, у матча был и дополнительный бэкграунд — в межсезонье из Казахстана в Ярославль переехал главный тренер Андрей Скабелка и вратарь Эдди Паскуале, который в прошлом году отобрал у Карлссона звание первого номера «барсов».

В общем, степень ответственности, и так немалая, возрастала в разы. Но конфуз случился уже на 11-й секунде. Как говорится, ничего не предвещало — «Локомотив» со стартового вбрасывания забрался в зону атаки, шайба прокатилась по борту, гости не смогли её вывести, и она оказалась на клюшке у Атте Охтамаа. У защитника особых вариантов развития атаки не было — его уже накрывал соперник — и он просто пальнул снаряд вглубь зоны. Даже не наносил нацеленный бросок по воротам — так, куда-то туда. А шайба срикошетила от лицевой линии и скакнула за спину Карлссону прямиком в ворота. Кажется, даже сам Охтамаа не ожидал такого развития событий!

Какое затмение нашло на Карлссона, «зевнувшего» такой гол? Как бы то ни было, это стало началом разгрома. В концовке первого периода, при счёте 2:1 в пользу «Локомотива», ярославцы организовали ещё один расчудесный гол, только на сей раз за него надо благодарить не фортуну, а мастерство Андре Петерссона. Егор Коршков пытался выйти из-под опеки двух защитников за воротами, но передача на пятачок не проходила. В итоге, когда Коршков всё-таки попытался её сделать, шайба срикошетила от клюшки Дмитрия Гуркова и парашютиком полетела на пятачок. Петерссон сориентировался мгновенно, показал отменную координацию и слёту забил бейсбольный гол.

Всё произошло так быстро, что Карлссон даже не успел переместиться, а новичок «Барыса» защитник Диллон Хитерингтон, хоть и пытался рукой выбить шайбу из опасной зоны, но не успел. Судьи посмотрели момент на предмет высоко поднятой клюшки у Петерссона, но гол был забит по всем правилам.

На Карлссона было больно смотреть. Два полнейших нежданчика за каких-то 18 минут игры! Странно, что главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис не решился сразу заменить вратаря. Всё равно пришлось это делать в середине второго периода, когда «Локомотив» довёл счёт до разгромных 6:1.

Карлссон и в прошлых сезонах не слишком впечатлял, так что списывать всё только на «заржавелость» после долгого перерыва не стоит. Конечно, защитники «Барыса» не особо помогали шведскому голкиперу, но говорят же — везёт тому, кто везёт. А кто не везёт, тому, стало быть, не везёт», — говорится в статье.

«Барыс» пропустил просто глупейшую шайбу на 11 секунде матча с новой командой Скабелки. Видео