Теннис

7 февраля 2009 (20:35)

На Кубке Федерации женская сборная Казахстана вышла в 1-ю группу зоны Азия /Океания

Женская национальная сборная Казахстана по теннису стала на один шаг ближе к почетному командному трофею «Кубку Федерации» (FedCup). Наши спортсменки из второй группы зоны Азия / Океания пробились в первую. Под напором казахстанских теннисисток не устояла дружина Гонконга, общий итог встречи 3:0.

Первой в борьбу вступила Галина Воскобоева. Казахстанская теннисистка обыграла Зи-Жун Янг со счетом 6:0, 7:6 (2). Боевой дух команды поддержала и Ярослава Шведова, которая победила Линг Жанг 6:2, 6:3. Встречу против пары Янг / Жанг Валентина Старкова и Галина Воскобоева закончили в трех сетах. Первую выиграл казахстанский дуэт 6:4, вторую партию взяли соперницы 2:6, заключительный сет был за нашими теннисистками 6:4. После этого, счет в матче Казахстан
— Гонконг стал 3:0. Таким образом, женская национальная сборная Казахстана стала победителем и получила право в 2010 году выступать в первой группе зоны Азия / Океания. Федерация тенниса Казахстана ставит перед отечественными спортсменами амбициозные и выполнимые задачи — войти в ближайшее время в мировую группу «Кубка Федерации».

Напомним, что матчи на «Кубок Федерации» 2-й группы зоны Азия / Океания с 3 по 7 февраля проходили в австралийском городе Перт. Команды Казахстана, Гонконга, Сингапура и Ирана боролись за выход в первую группу зоны Азия / Океания. Сборную Казахстана на «Кубке Федерации» представляли Ярослава Шведова, Галина Воскобоева, Валентина Старкова, Зарина Дияс и капитан команды Мадина Рахим. Команда Казахстана обыграла сборные Сингапура, Ирана и Гонконга со счетом 3:0.