Бокс/ММА

12 октября 2010 (08:49)

На монгольском студенческом ринге

В воскресенье в Улан-Баторе завершился IV чемпионат Мира среди студентов по боксу. Напомним, что второй по счету такой турнир проходил в Казахстане, и именно наша команда тогда стала победительницей в командном зачете.

Претендовали казахстанцы на первенство в общем зачете и в столице Монголии. Всего IV студенческий мировой чемпионат собрал 77 спортсменов из 15 стран. При всем при этом в финальные бои пробились 6 спортсменов из Монголии и 5 из Казахстана. Однако в итоге наши земляки завоевали лишь одну золотую медаль соревнований.

Лучшим из казахстанцев стал Данияр Устембаев (91 кг), в финальном бою одолевший со счетом 5:2 российского боксера Александра Караказяна из Краснодара. Лишь серебряными наградами были вынуждены в итоге довольствоваться наши земляки Мардан Берикбаев (49 кг), с минимальным преимуществом 1:2 уступивший хозяину ринга Пуревдоржу Сердамбе, Исмаил Ахунов-Хаби (52 кг), который ничего не смог поделать с монгольским файтером Наамбайяром Турцогтом — 2:13, Гани Жайлауов (60 кг), «всухую» проигравший украинцу Денису Беринчику — 0:4, и Рустам Сваев (69 кг), в равном бою которого с турком Ондером Сипалом судьи отдали преимущество сопернику — 4:5. На стадии полуфиналов из борьбы выбыли казахстанцы Айдар Шарибаев (64 кг), Адильбек Ниязымбетов (75 кг), Арбек Абдуганиев (81 кг) и самый опытный спортсмен в составе нашей делегации Рустам Ргебаев (+91 кг).

В итоге казахстанская дружина в командном зачете с 41 набранным очком стала второй, немного уступив хозяевам соревнований монголам (43 очка) и опередив оказавшихся третьими россиян (33 очка). В медальном же зачете с 1 золотой, 4 серебряными и 4 бронзовыми наградами сборная Казахстана заняла лишь 4 место, пропустив вперед себя команды Монголии (3+3+2), России (3+1+2) и Турции (2+1+3).
Автор: Александр Шатов sports.kz