Велоспорт

19 июня 2007 (07:33)

На острие атаки

Во Франции завершилась многодневная велогонка «Критериум Дофинэ Либере», предваряющая главный старт профессионалов на «Тур де Франс». Команда «Астана» провела эту репетицию с блеском и пользой для каждого своего участника.

Напомним, что третий этап выиграл лидер нашей велодружины Александр Винокуров, на пятом отрезке пути протяженностью в 195 километров отличился испанец Антонио Колом, крутящий педали за «Астану», а Винокуров финишировал вторым. Дальше — больше: шестой этап выиграл наш Максим Иглинский, седьмой, заключительный, вновь Александр Винокуров. Четыре этапа из семи в этом критериуме остались за нашими спортсменами! Ну, а в генеральной классификации первое место досталось французу Кристофу Моро, затратившему на всю дистанцию 29 часов 50 минут и 35 секунд. Лучшими среди казахстанцев были Андрей Кашечкин (итоговое третье место), Дмитрий Фофонов, выступающий за команду «Креди Агриколь» (16-е место), и Александр Винокуров (20-е место).

Тем временем по соседству стартовала 71-я многодневная велогонка «Тур Швейцарии». Раздельный старт на 3,8 километра выиграл хозяин трассы Канчеллар, а немец Андреас Клоден из «Астаны» «привез» на финиш 13-й результат.