...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


24 апреля 2009 (10:09)

На помощь способны только не равнодушные

На помощь способны только не равнодушные В ходе подготовки к 7-м зимним Азиатским играм 2011 года одним из многих направлений будет формирование дееспособной группы волонтеров. Какой именно — этот вопрос ещё предстоит решить: все будет зависеть от того, как в окончательном раскладе между двумя нашими городами-организаторами — Астаной и Алматы — поделятся включенные в программу Асиады виды спорта. Сегодня об этой проблеме, а иначе не скажешь, мы ведем беседу с заместителем руководителя Дирекции зимних Азиатских игр по городу Алматы Муратом Есенамановым.

— Акимат Алматы и наша дирекция в стороне от этой работы не оставались, — рассказывает Мурат Шахманович. — Даже тогда, когда мы не знали наверняка, что сулит нам 2011 год. Ну, а когда во время недавнего приезда в Алматы Президент страны Нурсултан Назарбаев дал распоряжение финансово поддержать строительство и реконструкцию наших объектов Асиады, все точки над «i» были расставлены. Буквально на следующий день по распоряжению акима Алматы совещания со специалистами провели его заместители Виктор Долженков, курирующий вопросы строительства, и Серик Сейдуманов, занимающийся оргвопросами.

— Несколько десятков направлений предстоящей вам работы мы в одном интервью охватить не сможем, и потому коснемся лишь одного — подготовки волонтеров. Что для этого делает дирекция?
— На территории Казахстана зимние Азиатские игры — самое крупное спортивное из всех ранее проводимых мероприятий, требующее большой помощи со стороны добровольных помощников — волонтеров. В печати проскальзывали нотки, будто бы в этой части у нас пока ничего не делается. Это не совсем так. Надо понимать, что по мастер-плану сейчас только начинается набор желающих в волонтерскую службу, и только с июня 2010 года нужно приступать к конкретным мероприятиям с конкретными людьми.

С мая 2009-го мы начнем агитационную и поисковую работу по набору волонтеров. Наша молодежь проявляет большой интерес к предстоящей Асиаде, мы это чувствуем на многих праздниках, фестивалях, чемпионатах КВН и других. Эту заинтересованность следует направить в нужное русло. Недавно в Астане и Алматы вновь побывал руководитель Спортивного комитета олимпийского совета Азии Вэй Джизхонг, который, просмотрев все намеченные к Асиаде объекты, остался доволен увиденным. Гость из Китая рекомендовал оставить городу Алматы все те виды спорта, которые были за нашим городом закреплены первоначально. И заодно церемонию закрытия.

— Волонтерство — удел только молодых?
— Ни в коем случае! Вы сами были на нашем совместном собрании с членами совета ветеранов спорта Алматы и видели, с какой заинтересованностью пожилые люди обсуждали перспективы проведения в их родном городе столь крупных состязаний. После того «круглого стола» мы получили от них письмо с перечнем конкретных дел, которые по плечу ветеранам спорта. Дирекция внимательно изучает эти предложения, что то, конечно, будет принято на вооружение. Вот вам и ответ на вопрос, только ли молодыми могут быть волонтеры Асиады.

— И все-таки основной блок вопросов по волонтерству куда шире, чем вы только что озвучили…
— Согласен. Мы уже начали работу с высшими учебными заведениями Алматы. В орбите где-то порядка двадцати университетов и институтов, а пока мы ведем переговоры с руководителями шести-семи вузов. Говорить там есть с кем: это и молодежные движения, и кураторы, и преподаватели, знающие своих студентов. Волонтер должен быть хорошо подготовленным: кому-то ближе работа переводчика, чьи-то способности лучше использовать в транспортном блоке, чьи-то — на ниве медицины, питания, экскурсионной деятельности, гостиничного обслуживания, вопросах безопасности и так далее.

Мы хотели бы совместно с управлением по молодежной политике акимата города Алматы, управлением внутренней политики и во главе с курирующим оргвопросы заместителем акима Сериком Сейдумановым собрать «круглый стол» с ректорами и проректорами интересующих нас вузов. Нам нужно высказать свое видение по волонтерской работе и знать мнение вузовских специалистов относительно перс­пектив сотрудничества в этом направлении.

— Возможно, желающих стать волонтерами у нас будет больше, чем их потребуется на зимних Играх. И что тогда?
— Отбор и подготовка волонтеров — очень ответственная работа, собеседования с кандидатами пройдут обязательно, и только после личного общения с каждым мы будем производить набор желающих. Цифры необходимых Алматы волонтеров, по мнению специалистов, менялись от тысячи до четырнадцати тысяч человек. Сегодня мы считаем оптимальной цифру две тысячи, но она может и увеличиться, и уменьшиться в зависимости от спортивной программы Алматы.
Автор: Юрий Лифинцев Фото: Юрий Беккер kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети