...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


30 ноября 2007 (07:35)

На пороге перемен

На пороге перемен Президент Международной федерации любительского бокса (АИБА) Чин-Куо Ву обещает, что в недалеком будущем в этом виде единоборств пройдут серьезные преобразования. Поговаривают даже, что АИБА рассматривает проект тесного сотрудничества с крупнейшими организациями по профессиональному боксу. Основная цель господина Ву – добиться включения профессионального бокса в олимпийскую программу (бокс является единственным видом спорта, где профессионалы до сих пор не допущены к участию в Олимпиадах) и повышение коммерческой привлекательности федерации через смычку с ним. Но, как заявил президент АИБА, ноу-хау будут рассматриваться и внедряться в жизнь только в будущем году.

– Вопросы по изменению правил поднимались на последнем конгрессе Международной федерации любительского бокса, – рассказывает государственный тренер Казахстана по этому виду спорта Булат Манкенов. – Например, делегаты самых влиятельных национальных федераций внесли предложение, чтобы вообще отменить защитные шлемы, а также вернуться к старой системе ведения поединка – три раунда по три минуты. Или для начала хотя бы упразднить так называемое «Правило 20 очков»: когда боксер по числу нанесенных точных ударов вырывается вперед на два десятка баллов, встречу останавливают и ему присуждают победу за явным преимуществом. Но после бурных дебатов руководители мирового любительского бокса решили отложить рассмотрение нововведений до окончания Олимпийских игр в Пекине.


– А какой позиции придерживаются представители казахстанской федерации?

– Мы однозначно за то, чтобы соревнования проводились по старым, проверенным правилам, когда бойцы состязались на ринге три раунда по три минуты. Отечественные файтеры всегда славились умением вести позиционную борьбу. А с введением новых канонов проведения поединков – четыре раунда по две минуты – современный бокс сильно изменился. И, увы, не в лучшую сторону. Фактически отпала надобность вести хитрую, позиционную борьбу. Нынешние боксеры, как молотилки, работают только в одном направлении: нанести как можно больше ударов. И вся красота этого единоборства, на мой взгляд, сразу пропала.

– Тем не менее, некоторые ноу-хау начнут внедряться в жизнь уже в будущем году. Например, АИБА решила отказаться от проведения боев с использованием боксерских перчаток, изготовленных пакистанской фирмой «Грин Хилл», интересы которой, по слухам, больше десяти лет лоббировал бывший глава этой организации Анвар Чаудри.

– Да, действительно, с приходом нового руководства АИБА в мире бокса решили пересмотреть спортивный инвентарь. Совсем недавно прошли аттестацию и получили допуск боксерские перчатки трех всемирно известных брендов. Зато «Грин Хиллу» отказали в лицензировании. Новые перчатки, со следующего года рекомендованные для проведения соревнований, проводимых под эгидой АИБА, более приближены к боевым. Но они не такие жесткие, что применялись в 80-х годах прошлого столетия.
Есть и еще одно нововведение, касающееся инвентаря. Зрители не перестают жаловаться, что из-за защитных шлемов им не видно лиц своих кумиров. АИБА частично решило пойти на встречу зрителям. Теперь все боксеры обязаны появляться на ринге без шлемов. И надевать его только перед началом поединка.

– Сейчас много говорят о возможности объединения профессионалов и любителей. На ваш взгляд, такое возможно?
– Мне кажется, слияние этих двух видов единоборств нереально. Хотя вполне возможно, что руководители известных спортивных федераций, как среди профессионалов, так и среди любителей, договорятся о сотрудничестве. Но не более. Это моя точка зрения.

– Как уже ранее сообщалось, вы тоже готовите казахстанским любителям бокса свой сюрприз. Вы обещали, что после окончания Олимпийских игр в Пекине в нашей стране стартует клубный чемпионат страны, в котором примут участие ведущие бойцы со всех регионов республики.
– Мы планировали запустить этот проект уже в сентябре нынешнего года. Но вовремя отказались от этой затеи. Потому как до начала Олимпийских игр в Пекине осталось не так уж много времени, и все силы отдаются подготовке национальной сборной страны. Так что сроки открытия собственного клубного чемпионата страны, аналогичного немецкой бундеслиге, мы решили перенести на будущий год. Но работа в этом направлении ведется. На сегодняшний день по всей стране организовано около десяти клубов, готовых хоть завтра выступить в новом первенстве.

Ян МЕТРИК, Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети