24 декабря 2011 (23:12)

На счету казахстанца Уппера — две голевые передачи в победном для «Атланта» матче в Словакии

Казахстанский нападающий Дмитрий Уппер отдал две результативные передачи в победном для подмосковного «Атланта» выездном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в Словакии, где его команда одолела попрадский «Лев» в овертайме со счетом 5:4.

Казахстанец отдал первый из своих голевых пасов на 33-й минуте игры Космачеву, который с его пе6редачи впервые в этом матче вывел «атлантов» вперед — 3:2. Следующий голевой пас Уппера был отдан за три минуты до конца основного времени — с этой передачи Андерссон вновь вывел гостей вперед (4:3), однако за минуту до финальной сирены хозяева вновь отыгрались, и игра перешла в овертайм. В игре до первой заброшенной шайбы преуспели гости — Закриссон спустя 42 секунды после начала дополнительного времени принес «Атланту» два очка — 5:4.

После этой победы «Атлант» с 63 баллами возглавляет дивизион Тарасова и располагается на чистом втором месте в Западной конференции КХЛ. На счету Уппера в этом сезоне 16 очков по системе «гол + пас» (7 голов и 9 результативных передач). По этому показателю Уппер — четвертый в команде после нападающего Радивоевича (25 очков — 6 голов и 19 передач), защитника Нискалы (25 очков, 8 голов и 17 передач) и нападающего Жердева (23 очка, 7 голов и 16 передач). По лиге же показатель Уппера по заброшенным шайбам (7 голов) — 12-й, лидирует в списке бомбардиров представитель омского «Авангарда» Червенка с 20 заброшенными шайбами, среди ассистентов показатель казахстанца (девять результативных передач) — лишь 16-й — здесь лидирует Шипачев из «Северстали», на счету которого 28 результативных пасов на партнеров. Наконец, по системе «гол+пас» показатель Уппера (16 очков, 7+9) — 21-й в Лиге, лидирует здесь Шипачев из «Северстали» с показателем 42 балла (14+28).

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному — из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая — с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина — высшую награду КХЛ.