Борьба

14 июня 2007 (09:41)

На татами – силовики

13 июня 1992 года в Казахстане было образовано новое силовое ведомство – Комитет Национальной Безопасности. В этом году сотрудники КНБ отмечают 15-летие со дня образования. Этой праздничной дате и были посвящены соревнования по рукопашному бою, которые прошли в субботу.

Официально соревнования получили статус открытого первенства Караганды. В турнире приняли участие спортсмены из 9 команд, большинство из которых представляли силовые структуры и охранные агентства.

На торжественной церемонии открытия присутствовал начальник ДКНБ по Карагандинской области Шаймурат Отарбаев, который поприветствовал участников соревнований «по настоящему мужскому виду спорта». Посетил мероприятие и начальник областного управления ФКиС Нургазы Жарылгапов:

- Думаю, что проведение соревнований по рукопашному бою, посвященное дню образования Комитета Национальной Безопасности РК, станет традиционным, - говорит Нургазы Галымович. – Когда я был назначен на должность директора департамента, сразу же открыл отделение рукопашного боя при ДЮСШ единоборств, и уже сейчас наши спортсмены показывают неплохой уровень подготовки.

Что и продемонстрировали на татами спортсмены. Грамоты, кубки и ценные призы разыграли спортсмены в 6 весовых категориях. В наилегчайшей весовой категории среди спортсменов до 56 кг первенствовал Ерлик Жылманов, воспитанник ДЮСШ единоборств. В весе до 60 кг не было равных сотруднику ДКНБ Карагандинской области Арману Клышеву. В категории среди бойцов до 65 кг чемпионом стал сотрудник охранного агентства Багдат Омаров, который в поединке за выход в финал оказался сильнее мастера спорта международного класса, чемпиона Азии по кикбоксингу Медета Абжанова. В в финальном поединке Багдат завершил бой досрочно успешно проведя удушающий прием. Две золотые медали в активе сотрудников ДВД. Ринат Сембеков стал чемпионом в весе до 71 кг, а Дидар Муслиманов в финальном поединке после хорошей атаки прошел сопернику в корпус, провел болевой прием и его визави застучал по татами. В весе до 78 кг обладателем кубка стал представитель ДЮСШ единоборств Ринат Сембеков.

В общекомандном зачете первое место у спортсменов ДВД области, вторыми стали бойцы представляющие ДЮСШ единоборств. Замкнули тройку призеров мастера рукопашного боя из ДКНБ.

Данные соревнования были первыми, но организаторы пообещали, что мероприятие станет традиционным, и уже в следующем году оно будет более представительным.