Борьба

7 февраля 2007 (08:12)

На татами юниоры

Чемпионат Казахстана по борьбе дзюдо среди юниоров завершился в минувшее воскресенье. Сильнейшие спортсмены со всего Казахстана три дня, со 2 по 4 февраля, выходили на татами в спорткомплексе «Жастар-Казахмыс».

Более 450 участников из 14 областей, городов Астаны и Алма-Аты, приехали принять участие в первых стартах 2007 года. Данные соревнования стали своего рода отбором в национальную сборную на чемпионат Азии. Он пройдет в Индии в ноябре-месяце.

- Соревнования организованы на очень хорошем уровне. Караганда – первый город, где соревнования прошли на новых татами, соответствующих всем международным стандартам, - говорит главный судья соревнований Марат Айдашев. – На чемпионат Казахстана приехали чемпионы Азии, призеры чемпионатов Мира, но не все из них смогли подтвердить свой высокий уровень. Не обошлось и без приятных неожиданностей. В последние годы уровень дзюдо у нас в стране заметно вырос. Сейчас практически со всех международных соревнований наши спортсмены возвращаются с медалями. Подрастает неплохая смена.

Бронзовый призер чемпионата Мира Александра Подрядова из Чимкента, выступающая в весовой категории до 48 кг стала третьей. В полуфинале она уступила Алме Жармановой (Актау), которая стала победительницей этих соревнований и была признана самой техничной спортсменкой соревнований. Среди юниоров судьи особо отметили Мухамедрахима Ибраева из Астаны, который первенствовал в весе до 73 кг. В этой категории бронзовую медаль завоевал карагандинец Бердан Атамурат.

Всего же сборная команда Карагандинской области завоевала одно золото, два серебра и четыре бронзы. В весовой категории до 90 кг не было равных Асылу Барменову, который тренируется в Жана-Арке у Султана Тыныспаева. В шаге от победы остановились Архат Мусаинов (до 55 кг) и борец весовой категории свыше 100 кг Виссарион Баркалая. Они в упорной борьбе дошли до финала, где им попались более подготовленные дзюдоисты. Еще одну бронзу нашей команде принес дзюдоист Отыншин в весовой категории до 60 кг.

У девушек результаты несколько хуже. Ни одной из наших спортсменок не удалось пробиться в финал, и только две дзюдоистки вышли в полуфинал и стали бронзовыми призерами чемпионата РК. Аим Абдильдина была третьей в весе до 52 кг, а ее подруга по команде Ольга Зубанева выиграла бронзовую медаль в весовой категории до 78 кг.

Первое место в общекомандном зачете завоевала сборная команда Астаны, на счету которой 4 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медали. Совсем немного столичной команде уступили дзюдоисты Южно-Казахстанской области, в активе которых также 4 золота. Но у южан всего одно серебро и 7 бронзовых медалей. Сборная Карагандинской области заняла итоговое шестое место.

К соревнованиям спортсменов готовили: Кадырбай Абишев, Насыпкул Таныспаев (оба спорт-интернат для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой), Женис Беткозов, Сергей Дмитриенко («Жас сункар») и тренер из Джезказгана Саят Сериков.