Атлетика

1 июня 2010 (00:02)

Награды из Монголии

В Улан-Баторе завершился чемпионат Азии по пауэрлифтингу, где удачно выступила сборная команда Казахстана под руководством старшего тренера Владимира Новоселова.

В соревнованиях принимали участие спортсмены Китая, Японии, Ирана, Кореи, Тайпея, Индии, Монголии и других азиатских стран. Как рассказал нашему корреспонденту чемпион Азии в самой тяжелой весовой категории свыше 125 кг, мастер спорта международного класса карагандинец Сергей Семенец (на снимке в зеленой майке), в споре с сильнейшими «лифтерами» континента ему в сумме трех движений, приседании со штангой, жиме лежа и становой тяге удалось набрать сумму в 940 кг и занять первое место. В шахтерской столице он тренируется под руководством заслуженного тренера РК Кабдуллы Жукенова. Чемпионами Азии в сборной нашей страны также стали Дауранбек Турлыханов (Шымкент) — вес 82 кг, Залим Кувамбаев (Костанай) — вес 90 кг, Денис Ивков (Павлодар) — вес 75 кг, а карагандинец Владимир Голубев завоевал серебряную награду в весовой категории до 110 кг. Сборная Казахстана в командном зачете уверенно завоевала первое место, опередив команды Тайпея и Ирана.

Почин мужчин поддержали и женщины, также завоевав первое общекомандное место. Мастер спорта международного класса Ирина Кроткова стала лучшей в сумме троеборья 425 кг, (167,5+90+167,5) в весовой категории до 56 кг. Золото Азии также завоевали Валида Искандарова из Шымкента — вес до 75 кг и Анастасия Гусева (Павлодар) — вес 67,5 кг. Женская сборная Казахстана также завоевала первое место в командном зачете. В нынешнем году состоится чемпионат мира по пауэрлифтингу в США, где примут участие и казахстанские спортсмены.
Автор: Семен Неверов PROСПОРТ.kz