...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


28 мая 2007 (08:50)

Накануне

Накануне За четырнадцать месяцев до Олимпиады казахстанский бокс наслаждается затишьем перед традиционной бурей. Уже осенью будет не до мирной жизни. После долгой, детективной истории с элементами триллера о месте проведения чемпионата мира, на котором будут разыграны первые путевки в Пекин, наступила ясность. Первенство планеты «прописалось» в Чикаго.

До 17 октября о казахстанских боксерах будут традиционно вспоминать «постольку поскольку», после чего начнется очередная олимпийская истерия.

Экс-главный тренер сборной Казахстана по боксу Турсунгали Едилов оценил выступления лидеров в каждой из одиннадцати весовых категорий, рассказал о трудностях воспитания талантливых парней и представил «Мегаполису» новую надежду в супертяжелом весе.

48 кг
Биржан Жакыпов

– Эта весовая категория долгое время была в нашей сборной одной из самых «проблемных», но сейчас в ней появился настоящий лидер, – считает Турсунгали Едилов. – Биржан Жакыпов в этом году выиграл турниры в Турции и Болгарии, и, как мне кажется, к главному турниру года ставка будет делаться именно на него.

Это очень хороший, чувствующий ритм боя боксер-левша, и с ним нужно начинать серьезно работать – отправлять на турниры, где выступают азиаты, кубинцы и, конечно же, чемпион мира китаец Цзоу Шимин. В поединках с ними станет ясно, над чем стоит работать в дальнейшем и какие недочеты следует исправить.

51 кг
Мират Сарсембаев

– Как мне кажется, у Мирата есть определенные проблемы с дисциплиной. И с ним довольно сложно работать, как и с большинством очень талантливых спортсменов. Были случаи, когда его даже выгоняли со сборов, но потенциал у парня большой. Ему не хватает собранности, и если он разберется сам в себе, то сможет добиться многого.

54 кг
Канат Абуталипов

– Канат начал выступать в сборной в 2001-м, еще в те времена, когда тренировал ее я. Конечно, у него были трудности с тактической выучкой, некоторые пробелы в технике, но следует сказать – он настоящий боец. Это тот человек, для которого нет разницы, кто перед ним: титулованный боксер или нет – он всегда настроен на бой, на победу.

– Канат очень долго ходил в перспективных боксерах, – продолжает Турсунгали Едилов, – но это пошло ему только на пользу, и сейчас он боец международного класса. Он стал опытнее, мудрее и если раньше в третьем-четвертом раунде мог начать рубку и растерять преимущество, то сейчас подобных ошибок Абуталипов не допускает.

57 кг
Галиб Джафаров

– Это боксер с колоссальным опытом и запасом прочности. Как мне кажется, очень часто и необоснованно в нашей стране говорят о возрасте Галиба, но порох в пороховницах у него есть. Это очень талантливый и трудолюбивый человек, главный успех которого пришелся на 2003-й, когда он стал чемпионом мира. Годом позже Галиб проиграл в четвертьфинале Олимпиады будущему чемпиону Алексею Тищенко, но тогда у него была скомкана подготовка.

– Несмотря на то, что Джафаров редко побеждает на крупных международных турнирах – он лидер сборной. И своим трудолюбием, дисциплиной подает пример. В случае с Галибом тренерский штаб, скорее всего, распыляться не будет – его вывезут на один крупный турнир перед чемпионатом мира и этого будет достаточно.

60 кг
Серик Елеуов

– Как бы ни было, но Серик – бронзовый призер Олимпийских игр, хотя настораживает, что за три года после Олимпиады он крайне редко побеждал на турнирах и даже терял место в сборной. И все же в этой весовой категории нет бойца сильнее Елеуова.

64 кг
Серик Сапиев

– Немудрено, что на него делается основная ставка. Это чемпион мира, который за последние полтора года почти не проигрывал. Недавно Серик выиграл турнир в немецком Галле, и там был признан лучшим боксером, что не может не радовать.

Больше всего в Сапиеве поражает его выносливость и то, как он готов функционально. Не каждый боксер выдержит тот темп, в котором работает Серик. И для него это идеальный вариант – у него нет нокаутирующего удара, и он способен переигрывать соперников за счет скорости и техники. И уже сейчас можно говорить, что Сапиев – один из главных претендентов на медаль в Пекине. Не сглазить бы…

69 кг
Бахыт Сарсекбаев

– После его победы на Азиаде в этом весе стало ясно, что в сборной Бахыт номер один. Отмечу, что один из козырей Сарсекбаева – отменная функциональная подготовка, и для того, чтобы доказать, что успех в Дохе был неслучаен, – Бахыту необходимо чаще встречаться на ринге с нестандартными боксерами.

– Для этой категории Сарсекбаев очень силен, – подчеркивает Едилов, – и порой он может противника задавить как в открытой рубке, так и психологически. Для того, чтобы прогрессировать, Бахыту надо провести спарринги с россиянами, кубинцами – после чего работать над ошибками.

75 кг
Бахтияр Артаев

– Бахтияру сейчас сложнее остальных – впервые в нашей стране олимпийский чемпион по боксу после победы не ушел в профи и не завершил карьеру, а решил отстаивать свой титул. Сейчас Артаев идет по непроторенной тропе, на которой у него больше препятствий, чем было раньше. Артаева знают, его уважают и боятся. К поединкам с ним всегда настраиваются по-особому. Но Бахтияр уже знает, что необходимо для побед, он уже обжился в весе 75 кг, отдельно работает над ударами. Он один из тех, на кого будет делаться основная ставка.

81 кг
Ердос Джанабергенов

– Судя по последним результатам, Ердос отошел от поражения на Азиаде и сейчас доказывает, что в этом весе он лидер и что он не случайно стал чемпионом мира в 2005-м.

В этой весовой категории у нас всегда были проблемы с бойцами. В 2004-м появился Бейбут Шуменов, выигравший чемпионат Азии, но позже отошедший в тень. Теперь есть Джанабергенов. Сильный, но нестабильный.

91 кг
– И пять лет назад, и в настоящее время нет в этом весе хорошего боксера, – сокрушается Турсунгали Едилов, – в настоящее время первым номером является Дмитрий Готфрид. Он побеждает во внутренних соревнованиях, но на международных выступает очень слабо. Сейчас у него появляются конкуренты. Есть перспективный Гелисханов, неплохо проявляет себя парень из Костаная…

Четыре года назад мне казалось, что проблемы в этой категории будут решены. Ербол Бабаев дебютировал на чемпионате мира и сразу же дошел до четвертьфинала, и, не получи он обидное рассечение, и не останови рефери бой по этой причине, – быть бы ему как минимум в призерах. После такого удачного начала Ербол сломал руку, она долго заживала, и в итоге он завершил карьеру. А ведь в тяжах я не припомню таких боксеров, которые были настолько резки, быстры…

Свыше 91 кг
Рустам Рыгебаев и Руслан Мырсатаев

– В этом весе в последние годы конкурировали Рыгебаев с Дильдабековым, Мухтархан завершил карьеру, и сейчас лидер в сборной Рустам. Но у него уже появился серьезный конкурент. Руслан Мырсатаев. Это молодой казах, который жил и тренировался в Кыргызстане, а теперь выступает за нашу сборную.

В чемпионате страны по очкам победил Рыгебаев, но незадолго до этого проходили спарринги, где сильнее выглядел Руслан.

Кто из них поедет на чемпионат мира – вопрос очень и очень сложный. За Рустамом стоит опыт и мудрость. Он прошел множество турниров, он получил шанс и кредит доверия и постарается его использовать. На стороне Руслана сила, огромное упорство и трудолюбие. Последние два качества ему даже мешают – его часто приходится заставлять прекращать тренировку – настолько он выкладывается. Не могу сказать, что у Мырсатаева выдающиеся физические данные – его рост 186 см, а боевой вес около 96-98 кг, что для супертяжа не так много, но те зарубежные тренеры, которые его видели, считают, что он способен добиться очень многого.

P. S. «В бытность главным тренером сборной я постоянно подчеркивал – нужно за полтора года до Олимпиады определиться с основным костяком команды – 4-6 человек – и основную работу вести с ними. Сейчас это Сапиев, Джафаров, Жакыпов, Артаев, Сарсекбаев, Джанабергенов. Если по результатам чемпионата мира на Игры пробьются другие ребята, то нужно вести подготовку и с ними. Скоро начинается горячая пора».

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети