...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


4 мая 2012 (09:33)

Накануне Олимпиады казахстанский бокс пока что в лидерах

Накануне Олимпиады казахстанский бокс пока что в лидерах Итак, по итогам прошедшего в Астане азиатского квалификационного олимпийского турнира у нашей сборной по боксу, как и перед Олимпиадой в Пекине 9 лицензий из 10 возможных. Безусловно, для кого-то этот факт покажется досадным, и он даже будет злиться на провалившего свой бой с сирийцем Мохаммадом Госсоуном тяжеловеса Василия Левита. Однако на самом деле налицо очень хороший результат, поскольку сборная Казахстана по боксу будет одной из самых крупных на предстоящих Олимпийских Играх в Лондоне.

Реальность такова, что в настоящий момент максимально возможный результат имеет только одна олимпийская сборная по боксу — Австралии. Что вполне закономерно. Свои квалификационные турниры боксеры Австралии проводят в рамках Ассоциации федераций любительского бокса Океании, где у них кроме новозеландских спортсменов конкурентов фактически не наблюдается. Тогда как на мировой арене за австралийцами не числится каких-либо громких побед. Хотя в ежемесячно обновляемых рейтингах AIBA сразу несколько боксеров с Зеленого континента занимают достаточно высокие места в своих весовых категориях, а главным претендентом на олимпийское золото среди австралийских мастеров кожаной перчатки значится Дэмиен Купер (до 81 кг).

Вполне вероятно, что еще одной страной, которая выставит своих боксеров во всех весовых категориях, станет Куба. Правда, для достижения этой цели боксерам с Острова Свободы придется еще доказывать, что они входят в число сильнейших в мире. Пока у кубинцев на руках 7 лицензий на участие в Олимпийских играх 2012 года. Еще три они смогут получить на Американском квалификационном турнире, который пройдет с 4 по 13 мая в Рио-де-Жанейро. И далеко не факт, что у них это получится. В последнее время бокс прогрессирует практически во всех странах обоих американских континентов, а потому конкуренция на последнем квалификационном турнире AIBA в Рио будет очень острой. Так можно не сомневаться, что хозяева турнира — боксеры Бразилии при непосредственной поддержке своих болельщиков постараются увеличить число путевок в Лондон, которых у них пока всего лишь три.

Нельзя сбрасывать со счетов и реально претендующих на участие в юбилейных Олимпийских Играх боксеров из Эквадора. Пока эта страна еще не имеет ни одной олимпийской квоты, хотя сразу несколько бойцов из этой латиноамериканской страны занимают достаточно высокие места в апрельском рейтинге AIBA. В частности речь идет Квипо Карлосе (до 49 кг), Кортезе Падилла (до 75 кг), Пересе Кастильо (до 81), Кастильо Торресе (до 91) и супертяжеловесе Валдесе Фиерро.

Наконец просто обязаны собрать всю волю в кулак боксеры Соединенных Штатов. В нынешнем сезоне, когда на кону стоят путевки на Олимпиаду, в недавнем прошлом законодатели мод мирового ринга в буквальном смысле провалили свои выступления. Вопреки всем прогнозам, боксеры США к началу квалификационного турнира в Рио-де-Жанейро подходят всего лишь с тремя лицензиями на олимпийский турнир. И это, безусловно, является большим сюрпризом для всех любителей бокса.

Впрочем, надо признать, нынешние олимпийские квалификационные турниры AIBA вообще оказались полны сюрпризов. Особенно много их выявилось по итогам Европейского квалификационного олимпийского турнира в турецком городе Трабзоне, завершившегося 22 апреля. Скажем так, никто даже из специалистов не предполагал фактического провала российской и украинской команд. У России перед турниром в Трабзоне в копилке сборной по боксу было шесть лицензий на Олимпиаду. Однако, судя по материалам российской прессы, какой-либо тревоги этот факт не вызывал. Причиной тому было то, что добывать оставшиеся 4 лицензии на Олимпийские игры тренерский совет российской сборной решил отправить на турнир в Трабзоне очень сильных боксеров, занимающих верхние строчки рейтинга AIBA. Но именно своей непредсказуемостью и замечателен бокс.

Первым пришлось говорить «до свидания Олимпиаде» занимающему 6-ю строчку рейтинга AIBA в весовой категории до 60 кг опытнейшему Альберту Селимову. В первый же день олимпийского квалификационного турнира он проиграл англичанину Самюэлю Винсенту Максвеллу, который к началу турнира в Трабзоне даже не значился в рейтингах Международной ассоциации любительского бокса.

Смотреть Олимпиаду по телевизору придется и Максиму Коптякову выступающему в весовой категории до 75 кг (4-е место в рейтинге AIBA — прим.). Для получения заветной путевки в Лондон, ему было достаточно дойти до финала квалификационного турнира. Однако уже в четвертьфинале жирный крест на мечтах Коптякова поставил турецкий боксер Адем Киличчи (12-е место в рейтинге AIBA). Несмотря на то, что бой Коптякова с Киличчи шел на равных, судьи отдали предпочтение турецкому спортсмену, который тем самым взял у Коптякова важный реванш за поражение на Чемпионате Европы 2011 года в Анкаре.

Компанию Коптякову и Селимову в бдении у голубого экрана составит и Артем Зайцев (весовая категория до 64 кг). Перед ним стояла самая сложная задача — стать победителем квалификационного турнира. И Зайцев вроде бы начал оправдывать надежды тренерского состава российской олимпийской сборной по боксу, убедительно побеждая своих соперников. Пока в полуфинале турнира в Трабзоне не наткнулся на французского боксера арабского происхождения Фехим Шабана…

Тем самым российская сборная по боксу получила по итогам олимпийского квалификационного турнира в Турции лишь одну квоту из четырех возможных. С поставленной задачей справился лишь супертяжеловес Магомед Омаров, который в первом же раунде полуфинала нокаутировав турецкого боксера Эрхана Ачи, стал седьмым российским мастером кожаной перчатки, который примет участие в главном Олимпийском турнире.

Но не только российские болельщики ныне находятся, как говорится в полном трансе. Не менее разочарованы и поклонники украинского бокса. По окончанию последнего Чемпионата мира в Баку пресса Украины ликовала. Был тому и повод. Украинская сборная по боксу впервые в истории в общекомандном зачете оказалась сильнейшей на планете, получив сразу 6 лицензий на Олимпиаду. Потому и в Трабзон руководство украинского бокса отправляло своих бойцов с полной уверенностью, что еще четыре лицензии на Олимпиаду-2012 у них практически в кармане. Реальность же неожиданно показала свои зубы. Еще на предварительной стадии турнира забыть об Играх в Лондоне пришлось супертяжеловесу Роману Капитоненко. Денис Шкарубо (до 49 кг) вылетел уже в первом круге. Затем в четвертьфинале квалификационного турнира в траектории мимо Олимпиады «пролетел» и Александр Шепелюк (до 52 кг). Честь «блакитно-жовтих» спас лишь 20-летний Павел Ищенко (до 56 кг), который не только принес Украине 7-ю по счету Олимпийскую квоту, но даже выиграл европейский квалификационный турнир.

Но вернемся к нашей Олимпийской сборной по боксу. Учитывая выступление сборных других стран, получается, что трижды был прав главный тренер национальной команды Казахстана Мырзагали Айтжанов, который считает выступление наших бойцов очень успешным. Ведь для подавляющего большинства очень сильных олимпийских сборных из других стран, например Азербайджана, Италии или Ирландии, результат в 9 лицензий из 10 стал мечтой недостижимой. И теперь остается только дождаться результатов двух турниров — Американского квалификационного в Рио-де-Жанейро (Бразилия), чтобы окончательно понять, кто из боксеров с различных концов света станет соперником олимпийцам из Казахстана на самом главном турнире планеты.
Автор: Даурен Балтабай Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • над 2 золота 4 бронзы. нормальный рельтатОтветить

    • 28 мая 2012, 13:02
    • Павлодар
    • 702 записи
    • 4523 дня на портале
  • почему тока 2 золота?9 золотых!нахуй паника!всех разебашим лохов в кашу!на раз два!левый правый!казахи на ринге мать вашу как волки в лесу!как рыба в воде!пархаем как бабочки жалим как пчелы!серьезная движуха ебаный носос!Ответить

    • 27 мая 2012, 22:44
    • Шымкент
    • 1492 записи
    • 4355 дней на портале
  • В Пекине также 9 или 10 было лицензии. Но в итоге только одно золото. Так что рано радоваться не надо. Желаю удачи нашим,особенно очень хочу чтобы наш Сапиев выиграл ЗОЛОТО. Надеюсь не будет разговоров как после пекинской олимпиады,подсудили все такое. Надо рвать и метать всех )))). Алла жар болсын біздің спортшыларымызға!Ответить

    • 25 мая 2012, 12:52
    • Алматы
    • 2 записи
    • 4554 дня на портале
  • для Rois:«Хорошая статья,я если честно не знал что так плохо обстоят дела с лицензиями на ОИ с боксом во всем мире. мы получается пока лидируем в мире по числу участников в ОИ по боксу! УРА товарищи! надеюсь количество перерастёт в Качество в Лондоне.»

    Максимально возможный результат имеет только одна олимпийская сборная по боксу — Австралии 10 лицензий Ответить

    • 4 мая 2012, 17:41
    • Тараз
    • 357 записей
    • 4652 дня на портале
  • на Олимпиаде у нас будет два золота! АЛЛА ЖАССА!Ответить

    • 4 мая 2012, 17:40
    • Кокчетав
    • 492 записи
    • 4508 дней на портале
  • квалификация прошла нормально, теперь главное показать результат на ОИОтветить

    • 4 мая 2012, 16:43
    • Астана / Нур-Султан
    • 1228 записей
    • 5738 дней на портале
  • Ух, я тож много чего оказывается не знал, автору респект! А нашим боксерам удачи, пусть повторят успех Сиднея!Ответить

    • 4 мая 2012, 13:52
    • 2709 записей
    • 4863 дня на портале
  • Хорошая статья,я если честно не знал что так плохо обстоят дела с лицензиями на ОИ с боксом во всем мире. мы получается пока лидируем в мире по числу участников в ОИ по боксу! УРА товарищи! надеюсь количество перерастёт в Качество в Лондоне.Ответить

    • 4 мая 2012, 11:47
    • Степногорск
    • 220 записей
    • 6565 дней на портале
  • для Bass:«Спасибо нашей педерации что замутили такой нужный лицензионный турнир в Астане! Если бы не он, 100% на олимпиаду отправилось бы не более 3-4 отечественных боксеров.»

    Большинство Лицензий были завоеваны ещё до этого турнира. На этом турнире помоему 1 или 2 лицензий мы добрали.Ответить

    • 4 мая 2012, 11:44
    • Степногорск
    • 220 записей
    • 6565 дней на портале
  • Спасибо нашей педерации что замутили такой нужный лицензионный турнир в Астане! Если бы не он, 100% на олимпиаду отправилось бы не более 3-4 отечественных боксеров.Ответить

    • 4 мая 2012, 10:15
    • Павлодар
    • 6090 записей
    • 6343 дня на портале