30 декабря 2008 (19:12)

Накрылись кленовым листом

Неудачно стартовали казахстанские хоккеисты на проходящем в эти дни в Оттаве молодежном чемпионате мира. В первом матче наша сборная проиграла сверстникам из Германии со счетом 0:9, а во втором потерпела ещё более сокрушительное поражение от хозяев площадки канадцев  0:15.

Перед началом чемпионата главный тренер сборной Казахстана Олег Болякин обнадежил болельщиков, сказав, что в команде паники нет, игроки понимают всю важность события и готовы защищать честь страны. На деле выходит иначе.

В дебютном матче против немцев уже в первом периоде стало ясно, кто хозяин на площадке. Три шайбы в исполнении бюргеров  и вопрос о победителе был решен. В дальнейшем сборная Германии вдоволь поиздевалась над обороной казахстанцев, забросив ещё шесть шайб.

Канадцы  чемпионы мира, и этим все сказано. Оставалось дождаться того, сколько родоначальники хоккея набросают несчастным Андрею Янкову и Максиму Грязному. Худшие опасения подтвердились. Досталось обоим. Первый пропустил девять шайб, второй шесть. В итоге  двузначное преимущество канадцев, а у нас унылые нули в графе заброшенных шайб.

Сегодня наша сборная встречается с американцами, а в канун Нового года последняя встреча группового этапа с чехами. Если американцы одни из фаворитов турнира и с ними будет тяжело тягаться, то с чехами можно справиться. Те пока тоже не блещут результатами, хотя могут похвастать четырьмя заброшенными шайбами. Во встрече сборных Казахстана и Чехии и будет решаться судьба четвертого места в группе А. Чемпионат завершится пятого января, и тогда мы узнаем, сумеет ли наша сборная сохранить прописку в элите.

Автор: Сергей Филоненко
Источник: Экспресс-К