...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


11 ноября 2007 (11:30)

«Нам не дано предугадать…»

«Нам не дано предугадать…» Во вторник в Льеже (Бельгия) начался судебный процесс по иску казахстанского гражданина Андрея Кашечкина. Дело связано с допинг-контролем, которому наш велогонщик подвергся 1 Августа нынешнего года во время отдыха с семьей в турецком городе Белеке. Эта процедура была проведена с многочисленными нарушениями.

Положительные результаты пробы крови Кашёчкина дали афилированные с Международным союзом велосипедистов (UCI) и всемирным антидопииговым агентством (WADA) лаборатории, тогда как исследования независимых лабораторий, к которым сразу же после инцидента обратился сам пострадавший, показали отрицательные результаты. Как бы там ни было, гонщик «Астаны» был обвинен в применении кровяного допинга (гемотрансфузии) и уволен из команды.
Но исковое заявление Андреи Кашечкина построено не на процессуальных нарушениях допинг-контроля, в нем говорится о другом - о нарушениях агентами WADA, чиновниками UCI его гражданских прав. Во-первых, агенты WADA ворвались к нему в номер гостиницы в Белеке ночью, когда но правилам допинг-пробы должны браться в дневное время с 6 часов утра до 10 часов вечера. Во-вторых, ему не дали возможности оправдаться результами данных независимых лабораторий. В-третьих ... Да здесь целый букет нарушений, говорящих о бесправном положении велосипедиста-профессионала, из которого и руководители команд, и организаторы соревнований, и должностные лица различных спортивных велоорганизаций при желании могут вить веревки, предварительно заставив подписать любую бумагу. И получается так, что идти и жаловаться ему некуда. Всюду корпоративная круговая порука. Разве что поплакаться кому-нибудь в жилетку, если от этого станет легче.
И вот Андрей создал прецедент. Он нашел, кому пожаловаться, и обосновал свою жалобу восьмой статьей Международной конвенции по правам человека, где говорится о неприкосновенности личности иначе, как по постановлению суда. И этот шаг нашего спортсмена «поставил на уши» UCI и иже с ними. Чиновники усмотрели здесь борьбу против системы, а не защиту чести и достоинства отдельно взятого гражданина. «Если Кашечкин выиграет суд, это нанесет непоправимый удар по мировой антидопинговой борьбе и не только в велоспорте, - ужаснулся президент Международного союза велосипедистов Пат Макуейд. -Удар пройдется эффектом домино и по прошлым нашим решениям и отразится в будущих. Мы надеемся, что Кашечкип не выиграет суд. По моему мнению, когда атлет приходит в ту или иную систему, то он автоматически принимает се правила и подчиняется только этим правилам. По крайней мере он должен искать защиту в федерациях, а не на стороне у третьих сил. «Если Кашечкин выиграет суд, то нам придется закрывать магазин», - еще яснее высказался юрист Ассоциации протуровских команд Жан-Луис Дюпон, имея в виду свою организацию.
Разумеется, мнения рядовых велосипедистов кардинально противоположны. Ведь они понимают, что казахстанский гонщик вовсе не собирается сражаться с борцами против допинга, а хочет отстоять свои права, требуя уважения к себе как к личности. «Я не только спортсмен, но еще и человек, - говорит своим поступком Андрей. - И будьте добры, обращаться со мной как с человеком при любой системе, при любых обстоятельствах». Итак, в тихое болото профессионального велоспорта брошен камень. Посидим на бережку, понаблюдаем, подождем, философски бормоча себе под нос давно известное; «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. И нам сочувствие дается, как нам дается благодать». Во всяком случае будем надеяться, что предсказание Макуейда не сбудется. И Кашечкин выиграет. Если не в льежском городском суде, то в следующем - Верховном, а то и в Европейском суде по правам человека. За правое дело, так необходимое не одному лишь Андрею, а всем спортсменам (среди которых есть много безвинно «убиенных», в том числе и Александр Винокуров) и нам с вами, истинным любителям спорта, дорогие читатели, можно и нужно бороться до конца.
ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети