Бокс/ММА

11 апреля 2007 (10:01)

Нам по плечу сказку сделать былью

Нуринец Болат Имашев на чемпионате Казахстана по боксу среди кадетов занял третье призовое место и завоевал бронзовую медаль.

С 19 по 24 марта в городе Астане проходил чемпионат Республики Казахстан по боксу среди кадетов 1990-1992 годов рождения, организованный комитетом по спорту Министерства туризма и спорта РК.

В чемпионате приняли участие 265 боксеров из всех областей Казахстана, выступавшие в четырнадцати весовых категориях. Болат Имашев выступал в весовой категории 54 кг. В этом весе право на победу оспаривали 22 боксера. Болат провел три боя, в которых одержал победу и вышел в полуфинал. Полуфинальный бой с боксером из города Тараза тоже складывался в пользу Болата, но, к сожалению, он получил травму, из-за чего бой был остановлен и победа присуждена таразскому боксеру. А Болат по итогам соревнований стал бронзовым призером чемпионата и был награжден бронзовой медалью и Дипломом Министерства туризма и спорта РК.

Болат – сын заведующего районным отделом физической культуры и спорта и тренера нуринских боксеров Жанболата Имашева, который и был его первым тренером. Боксом он занимается уже 5 лет, из них 3 года – в республиканской спортшколе-интернате города Астаны, куда он был приглашен как перспективный боксер. К слову, в этой же школе учится и другой воспитанник Жанболата Имашева Бекзат Хамзин. За 5 лет Болат стал кандидатом в мастера спорта, провел 65 боев, из них победил в 42-х. В сентябре 2006 года завоевал звание чемпиона города Балхаша, а в октябре в городе Алматы стал бронзовым призером турнира имени заслуженного тренера РК Тулеубаева. В том же году завоевал звание победителя международного турнира имени Камиля Сафина, проходившего в городе Петропавловске. Был участником прошлогоднего чемпионата Казахстана среди кадетов. Сейчас Болат тренируется у мастера спорта СССР Акылбека. Нурмагамбетова.

Впереди у Болата двухнедельный сбор в городе Алматы, по итогам которого будут определены участники предстоящего чемпионата Мира, который состоится в Саудовской Аравии в городе Дохе в мае нынешнего года.

Поздравляем Болата с медалью чемпионата Казахстана и желаем новых успехов во славу казахстанского спорта! Оказывается и сельским спортсменам по плечу высокие спортивные достижения – было бы желание да упорство в достижении поставленной цели.