...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


19 июля 2006 (14:32)

Нам пока не одолеть кубинок и китаянок

Нам пока не одолеть кубинок и китаянок

Женская сборная Казахстана возвратилась из поездки на Урал, где в Екатеринбурге участвовала в 4-м розыгрыше Кубка первого президента Бориса Ельцина. Предварительные игры проводились также в Нижнем Тагиле.

Как мы уже информировали, казахстанки впервые были приглашены на этот престижнейший международный турнир. Дебютантки среди мировой элиты не затерялись, хотя и заняли 7-еместо из восьми участниц. Результат мог бы быть и выше, но по разным причинам не смогли присоединиться к своим подругам лидер и капитан сборной РК Елена Павлова, выступающая за испанский «Тенерифе», и нападающая Юлия Куцко, играющая в чемпионате Польши. Призовую тройку турнира составили волейболистки Китая, России и Голландии. Россиянки до этого года трижды становились победительницами, но уступили на сей раз в финале китаянкам - 2:3.

Индивидуальных призов Кубка Ельцина-2006 удостоились нападающая азербайджанской команды Наталья Мамадова (бывший игрок сборной Украины по фамилии Сказка), подающая Екатерина Гамова (Россия), блокирующая Херрера Алварес (Куба), пасующая Фенг Кюн (Китай). В дюжину лучших по результативности вошла наша волейболистка Ольга Наседкина.

Призы отличившимся кубок и медали - вручал сам Борис Николаевич Ельцин. Кроме призов, участники турнира стали обладателями денежных премий: на кону были 600 тысяч долларов США Вот что рассказал нашему корреспонденту главный тренер женской сборной РК Вячеслав Шапран (Алматы): «В розыгрыше Кубка Ельцина традиционно участвуют сильнейшие команды мира. На нынешний турнир хозяева пригласили сборные Китая, Кубы, Голландии, Турции, Азербайджана, а также Бразилии и США. Две последние по каким-то причинам на Урал не приехали. Наша команда такой чести удостоилась впервые: был учтен тот факт, что казахстанки смогли пробиться на чемпионат мира, который пройдет вконце года в Японии. Нам не удалось, правда, выиграть у кого-либо из грандов, казахстанки уступили «всухую» кубинкам, китаянкам, турчанкам и азербайджанкам. Во всех играх без исключения шла борьба, но сказался более высокий класс соперниц, да и опыта встреч с командами такого уровня нам явно не доставало. Скажем, в составе китайской сборной выступали 9 олимпийских чемпионок Афин-2004! Кубинки также не нуждаются в особых рекомендациях, а сборные Турции и Азербайджана – на ведущих позициях в Европе. Жаль, что так и не удалось сыграть с голландками, с которыми мы попали в одну группу на ЧМ-2006. Единственной победы нашей сборной удалось добиться в заключительном матче над молодежной сборной России, которая, уверяю вас, тоже неслабый соперник. С точки зрения приобретения игровой практики встреч на высшем уровне турнир на Урале был для нас очень важен. После короткого отдыха мы вновь продолжнм подготовку к важнейшим стартам года: Кубку Президента Республики Казахстан (Алматы, 29 августа - 3 сентября), чемпионату мира (Япония, 31 октября - 16 ноября) и летним Азиатским играм в Дохе (Катар, декабрь).»

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети