...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


24 февраля 2009 (12:26)

Нас ждет большое событие

Нас ждет большое событие

Проведение в нашей республике VII зимних Азиатских игр 2011 года все больше интересует наших соотечественников. Самый главный вопрос: как идет подготовка к этим комплексным состязаниям?

Остается всего два года до стартов. Именно к этой дате была приурочена пресс-конференция, на которой свою общую программу озвучили представители Национального олимпийского комитета, акимата города и дирекции по проведению Азиатских игр 2011 года. На вопросы журналистов отвечали вице-президент НОК РК Павел Новиков, начальник управления спорта Алматы Хаирболат Хайдаров и глава Алматинской дирекции по проведению Азиады-2011 Султанмахмуд Шокбытов

Мастер-план уже в ОСА


Сам факт проведения континентальных состязаний в нашей стране не может не радовать. Казахстанцы не избалованы такими событиями. Это первые комплексные состязания, которые пройдут в нашей республике. Поэтому главная задача, как сказал Павел Новиков, — во всеоружии подготовиться к приему многочисленных гостей. Сегодня мы над этим и работаем. Создан координационный штаб при акимате города. Он собирается раз в неделю и обсуждает «горячие» вопросы. А их немало. В первую очередь нас волнуют проблемы строительства и реконструкции спортивных объектов. Так как основная программа континентальных Игр пройдет в Алматы, то здесь уже интенсивно ведется эта работа. Подвергнуты реконструкции высокогорный каток «Медеу» и Дворец спорта имени Балуана Шолака. Начато строительство республиканского информационного центра и комплекса лыжных трамплинов, аналогов которым нет на постсовестком пространстве. Ведутся работы и в Солдатском ущелье Талгарского района. Здесь будет лыжно-биатлонный стадион. Практически готов к приему гостей и курорт «Шымбулак», где пройдут состязания горнолыжников.

Не остаются без внимания и такие проблемы, как размещение многочисленных гостей, вопросы безопасности, здравоохранения, экологии, транспорта, связи и т.д.

Потребуется очень большая армия волонтеров — примерно 10000 человек. Они будут работать практически во всех сферах. Есть проблемы и с подготовкой специалистов, руководителей, которые будут в период состязаний и после них работать на спортивных объектах.

Далее вице-президент НОК РК отметил такую деталь. Казахстанские спортсмены дома обязаны выступить успешнее, нежели на других зимних континентальных состязаниях. Он сказал, что ожидается 25 золотых медалей. Однако будем помнить — это всего лишь прогноз.

Задача архисложная. Ведь лучший результат на зимних Играх наши атлеты показали в 1996 году в китайском Харбине, когда завоевали 14 медалей высшей пробы и заняли второе место в общекомандном зачете. На последних Играх в 2007 году в Чангчуне (КНР) успехи были куда скромнее. Там в копилке посланцев республики было всего шесть золотых наград. Но расширение соревновательной программы должно помочь нашим атлетам занять самую высокую позицию на состязаниях.

Программа Игр уже разослана во все страны, входящие в ОСА (Олимпийский совет Азии). А в штаб этой общественной организации отправлен мастер-план от организаторов, который после изучения будет утвержден.

Что даст городу Азиада?


На этот вопрос ответил начальник управления спорта г. Алматы Хаирболат Хайдаров:

— Прежде всего Азиада должна повлиять на развитие инфраструктуры: энергоснабжение, водоснабжение, работу транспорта, сферу услуг и многое другое. Даст мощный толчок развитию туризма. Ведь не секрет, что к нам приедут многочисленные гости. Только одних спортсменов ожидается примерно тысяча. Все построенные объекты останутся горожанам. Значит, это мероприятие пройдет во благо нашего Алматы. Кроме того, мы ожидаем журналистов, тренеров, болельщиков, представителей национальных олимпийских комитетов других стран. Пока назвать даже примерное их количество невозможно. Мы обязаны сделать все для того, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно.

Утвержден логотип


Как известно, любые комплексные состязания имеют свои символы. Уже презентован логотип Игр. Им выбраны снежинка и пиктограммы по 11 видам спорта, которые входят в программу Азиатских игр 2011 года. А вот талисман — казахстанский барсенок — пока в ОСА по техническим причинам не утвержден. Скорее всего его презентация пройдет позже, когда Олимпийский совет Азии даст добро. Об этом заявил глава Алматинской дирекции по проведению зимних Азиатских игр 2011 года Султанмахмуд Шокбытов (на фото). Он же кратко рассказал о планах своей организации, которая является координатором всех государственных структур, ведущих подготовку к мероприятию.

В данный момент идет первый этап — организационный. Со второго квартала этого года до ноября 2010 года мы вступим в фазу непосредственной подготовки к Азиаде. В планах дирекции — открытие своего сайта и регистрация желающих поработать волонтерами. Уже в этом году добровольцы пройдут обучение и будут привлечены к соревнованиям международного масштаба, которые состоятся у нас на новых спортивных объектах. К примеру, в Алматы планируется проведение чемпионата Азии по биатлону. Вот здесь и пройдет первая обкатка волонтеров.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети