...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


2 апреля 2008 (10:22)

Нас ждет суперзрелище - Золотой матч

Нас ждет суперзрелище - Золотой матч Впервые в истории чемпионатов Казахстана по футзалу будет проведен дополнительный, «золотой» матч за звание чемпиона Казахстана. Десятый, юбилейный чемпионат страны подарил болельщикам интригу, которую на протяжении последних четырех лет под корень убивал алматинский «Кайрат».

По истечении положенных четырнадцати туров на самой вершине турнирной таблицы оказались «Кайрат» (Алматы) и «Актобе БТА» из Актобе. То, что в «золотом» матче участвует алмаатинцы, наверное, не для кого не оказалось сюрпризом. Команда четырехкратный Чемпион Казахстана, шестикратный обладатель Кубка страны, дважды полуфиналист Кубка УЕФА, а вот участие актюбинцев в этом матче, если для кого-то покажется нелогичным, смею вас заверить, что данные успехи, не беспочвенны. Команда из года в год стабильно выступает в национальном чемпионате, два сезона представляли Казахстан на Кубке Рекопа, и весьма удачно, а в прошлом году «забрали» в Актобе два трофея, победив в двух розыгрышах Суперкубка страны, и получили весомую поддержку, в лице одного из лидеров банковской системы СНГ – «Банка ТуранАлем», который был признан Лучшим Банком СНГ 2007 года. В команду пришли не столько банкиры, а, сколько грамотные менеджеры как Генриг Холодзинский и Андрей Цхай, вкупе с футбольным талантом Рахимжана Исмагамбетова, сумевшие создать ансамбль, и возродившие, забытую интригу национального первенства. Перед командой поставлены самые высокие задачи. Чего команде не удается, так это выиграть Кубок Казахстана. Футболисты из Актобе уже четвертый год подряд стабильно выходят в финал, вот только никак не могут обыграть алматинский «Кайрат».

Если говорить об напряженных чемпионатах, то сразу вспоминаются на ум первые три первенства, когда чемпиона и серебряного призера отделила всего одна ничья. В первом национальном чемпионате «Строитель» из Рудного на два очка обогнал южноказахстанский «Темирлан». Такая же ситуация сложилась во втором чемпионате, когда «Алиби» из Алматы одолел на два очка нынешний «Кайрат», который тогда именовался «Кайнур». И в сезоне 2000/2001 гг., «Алиби» на два очка был сильнее актауского «Актау». С тех пор то «Алиби», то «Кайрат» доминировали в нашей стране. Засверкала, было, звезда карагандинского «Тулпара», но после серебряных попыток, на золото, команда демонстративно покинула высшую лигу.

Основным негативным моментом нынешнего напряженного чемпионата стала борьба за золото бразильской школы против российско-украинской школы, а не казахстанской. Именно легионеры из этих стран стали главными действующими лицами прошедшего первенства. В первой пятерке бомбардиров, присутствует один лишь карагандинец Николай Пенгрин, да и тренеры борющихся за золото команд не являются казахстанцами.

Но как бы то ни было, именно у данных команд на сегодняшний день соответствующая инфраструктура, квалифицированные кадры и солидные спонсоры, и именно данные коллективы сумели достойно представить Казахстан в Европейских клубных турнирах.

Дополнительный, «золотой» матч, скорее всего, пройдет на нейтральной площадке, скорей всего в городе Караганды. Одна из возможных дат дополнительного матча 18 апреля 2008 года. Будем ждать красивой, бескомпромиссной борьбы, и станем свидетелями новой странички истории футзала Казахстана.

Думан Балыкбаев
г. Семей

фото www.kairat-futzal.kz
SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:44
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4502 дня на портале