...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


24 апреля 2009 (10:01)

Наша Асиада станет лучшей

Наша Асиада станет лучшей 7-е зимние Азиатские игры 2011 года пройдут, как и намечено, в Астане и Алматы. По этому поводу в акимате Алматы прошло совещание, которое вел заместитель акима Серик Сейдуманов. С позицией Президента по вопросам организации Асиады все участники, естественно, были знакомы и потому излучали неподдельную готовность к долгожданной и конструктивной работе. К этому специалистов разных областей призвал и Серик Турарович. Ниже мы публикуем самые интересные моменты его выступления.

Мы должны мобилизовать все свои силы для того, чтобы во время зимних Азиатских игр наши многочисленные гости — спортсмены, тренеры, представители команд, официальные лица, туристы — больше узнали историю, культуру, традиции нашего народа. В обозримом будущем мы должны открыть в Алматы несколько крупных табло с отсчетом оставшегося до старта Асиады времени, установить их на видных местах и важнейших магистралях города.

Серик Турарович обратил внимание специалистов на имеющийся у нас потенциал: уже сейчас надо иметь четкое представление, сколько в Алматы театров, кинотеатров, музеев, которые во время Азиатских игр могли бы включиться в важную работу по культурному обслуживанию гостей Казахстана. Речь идет о новых постановках на основе театрального наследия таких стран, как Китай, Япония и Корея, демонстрации кинолент азиатских режиссеров, создании музейных экспозиций, которые привлекут внимание участников Асиады.

Можно подумать о проведении в Алматы во время зимних соревнований-2011 и международного кинофестиваля, участниками которого стали бы лучшие ленты азиатских авторов. Все это будет интересно не только для гостей нашей страны, но и привлечет большой интерес многих казахстанцев. К началу Асиады в главных кинотеатрах и музеях Алматы должны быть профессионально подготовленные волонтеры, владеющие иностранными языками, следует продумать и вопрос о табличках с надписями не только на английском языке, но и установить информационные обозначения на языках наиболее многочисленных делегаций участников Игр.

Много впереди работы и по части ресторанного обслуживания участников Игр. Конечно, нужно предусмотреть, что к азиатской кухне в нашем исполнении будет предъявляться особый спрос. Заместитель акима Алматы заострил внимание присутствующих и на таком вопросе, как избрание организатора 8-х зимних Азиатских игр. Понятно, что не нам решать, в какой стране пройдет следующая Асиада, но эту страну к 2011 году мы, во-первых, уже будем знать, во-вторых, она в Казахстане не просто получит из наших рук флаг Олимпийского совета Азии, но и широко представит свою культурную программу, презентует спортивные объекты, заявит о решимости следовать олимпийским идеалам.

Да, все гости для казахстанцев будут желанными и одинаково дорогими, но внимания устроителям следующих Азиатских игр все же надо оказать немного больше. Так было и с нами в 2007 году в китайском Чанчуне, где проводились 6-е зимние Азиатские игры. Там с делегацией Алматы, включавшей не только спортсменов, наблюдателей, журналистов, но и серьезную группу артистов, буквально нянчились: «А как вы хотите выступить на церемонии передачи флага ОСА?», «А какие номера вы готовите?», «А как собираетесь презентовать Алматы?»… Организаторам следующих Игр мы должны помочь во всем.

Но эта часть программы теперь больше относится к Астане, хотя и в Алматы понимают её важность. Серик Сейдуманов был в Чанчуне, отвечал там за многие организационные вопросы, и потому знает о них не понаслышке. К дальнейшей работе заместитель акима Алматы призвал специалистов подходить творчески, как это было во время прошлогодней эстафеты олимпийского огня. Тогда и организаторы, и все мировое сообщество единодушно признали алматинский этап лучшим в мире. Во время Олимпийских игр в Пекине председатель Китайской Народной Республики Ху Дзиньтао принял у себя только трех лидеров государств из огромного количества приехавших тогда в Китай — Президента США Джорджа Буша, Премьер-Министра России Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

К Азиатским играм предстоит создать яркие и незабываемые элементы оформления города. Чтобы память об Азиатских играх 2011 года на долгие годы сохранилась в городе.

— Мы лучше всех провели эстафету олимпийского огня и должны лучше всех провести зимние Азиатские игры, — сказал в завершение встречи заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети