...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


15 декабря 2006 (14:12)

Наше единственное «золото» в боксе – у Бахыта Сарсекбаева

Наше единственное «золото» в боксе – у Бахыта Сарсекбаева Последний день боксерских состязаний на Азиатских играх в Катаре прошел под узбекистанским флагом. Бойцы из соседнего государства выиграли на ринге города Дохи три золотые медали и по праву заняли первое место в неофициальном командном зачете.

А сборная Казахстана, увы, выступила в Катаре ниже своих возможностей.
В итоге по числу завоеванных наград заняла лишь пятую строчку в азиатском рейтинге.

Единственного золотого трофея в нашей команде удостоился средневес Бахыт Сарсекбаев (69 кг) из Алматы. Кстати, он тоже имеет некоторое отношение к Узбекистану. Ведь лучший отечественный файтер в нашей команде родился и вырос в соседнем государстве. Там же и начал заниматься боксом. В свое время он входил в национальную сборную этой страны и, выступая под флагом Узбекистана, становился даже чемпионом Азии. Но несколько лет назад этнический казах Бахыт Сарсекбаев вернулся на историческую родину, где продолжил занятия боксом. В прошлом году он одержал победу в первенстве страны и пробился в состав уже нашей национальной сборной.

В финале Азиатских игр в Катаре Бахыт Сарсекбаев встретился с тайцем Ангкханом Чомфуфуангом. В поединке за «золото» нашему бойцу понадобилось всего три с небольшим минуты, чтобы доказать свое превосходство над соперником. В конце второго раунда рефери остановил поединок при счете 28:8 и ввиду явного преимущества признал алматинца победителем.

А вот остальные казахстанцы, пробившиеся в финал, довольствовались серебряными наградами. Так, самому техничному боксеру Олимпийских игр в Афинах Бахтияру Артаеву (75 кг) из Тараза в решающем бою противостоял чемпион мира среди молодежи 20-летний ташкентец Эльшод Расулов. Восходящая звезда узбекского бокса сумел подобрать ключик к обороне более именитого бойца и впервые в своей карьере поднялся на пьедестал почета взрослого престижного турнира – 32:22.
Шымкенстскому супертяжеловесу Мухтархану Дильдабекову недолго пришлось «мучиться» на ринге. В финале он снова встретился со своим главным соперником по Азиатскому региону узбекистанцем Рустамом Саидовым. В течение двух раундов самый опытный боксер соседнего государства повел в счете с разницей в 20 точных ударов, и рефери пришлось остановить поединок – 29:9.

Удивили на Азиатских играх в Катаре бойцы национальных сборных Китая и Филиппин. В команде Поднебесной долгое время на мировой арене доминировал только один файтер – «мухач» Зоу Шимин (48 кг). В Катаре выстрелил еще один боксер – Ху Кинг (60 кг). А филиппинцы в последний раз поднимались на первую ступень пьедестала почета Азиады в далеком 1994 году. Спустя 12 лет сборная этой страны выиграла два «золота». Героями нации стали Фиолита Пайла (51 кг) и Хуан Типон (54 кг).

Азиада-2006
Семерка лучших боксерских сборных

З С Б В
1. Узбекистан 3 1 2 6
2. Китай 2 0 3 5
3. Филиппины 2 0 2 4
4. Таиланд 1 3 1 5
5. Казахстан 1 2 3 6
6. Иран 1 0 3 4
7. Таджикистан 1 0 0 1

Сергей Боярский, фото автора, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети