Бокс/ММА

6 декабря 2007 (13:36)

Наши боксеры отбили 11 наград

Наши боксеры отбили 11 наград На молодежном чемпионате среди юниоров, прошедшем в Алматы с 26 ноября по 2 декабря, казахстанцы завоевали семь золотых и четыре серебряные медали.

Впервые в истории чемпионата Азии представители одной страны прошли в финал по всем 11 весовым категориям. Всего в континентальном первенстве приняли участие представители 21 страны, включая Казахстан. Фаворитами турнира считались узбекские файтеры, которые в прошлом году в индийском городе Гоа завоевали первое общекомандное место. Однако отечественные боксеры в грязь лицом не ударили и как следует потрепали бока и физиономии соперников.

Кстати, как отметил трехкратный чемпион Азии в весовой категории до 69 килограммов Ермек Сериков, на родине боксировать тяжелее.

— Я в третий раз выиграл чемпионат Азии, но сегодня было сложнее, потому что бой проходил дома. Родные трибуны, все болеют, поддерживают и ждут от тебя только победы, и иногда эта ответственность может вызвать сильное волнение, — сказал боец, одолевший в финале со счетом 15:9 боксера из Туркменистана Омара Маметшаева.

– Мы с ним встречались на различных соревнованиях и изучали друг друга, понимая, что когда-нибудь встретимся на ринге, — говорит чемпион.

Представители Федерации любительского бокса надеются, что нынешних победителей пригласят в национальную сборную, и, может быть, они побьются на лицензионных играх за путевки на Олимпиаду. Наставник сборной Казахстана Дамир Буданбеков, следивший за выступлением спортсменов, отметил, что перспективные ребята есть, но с ними надо поработать. Им еще надо совершенствовать технико-тактические приемы и повышать индивидуальное мастерство, для того чтобы они пришли во взрослый бокс уже готовыми.

Кроме казахстанцев, медали высшей пробы завоевали два узбекских боксера и один индиец.