Бокс/ММА

5 июля 2010 (00:11)

Наши бьют!

Наши бьют!

Двукратный чемпион мира Серик Сапиев признан лучшим боксером II международного турнира на Кубок президента, который завершился в Астане. Шесть раз в честь победителей звучал гимн Казахстана.

— Хочу поблагодарить Казахстан за этот прекрасный турнир, — сказал президент АИБА доктор Ву. И, судя по полному залу на финальных боях, это не было дежурным комплиментом хозяевам.

Победителями II Международного турнира на Кубок президента Республики Казахстан по боксу стали Биржан Жакыпов (48 кг), Мирас Жакупов (51 кг), Мади Шолаков (57 кг), Серик Сапиев (69 кг), Нурдаулет Жарманов (75 кг) и Иван Дычко (свыше 91 кг).Два «золота» достались боксерам Украины. Очень солидно провел турнир олимпийский чемпион Василий Ломаченко (весовая категория до 60 кг). В финальном бою он не оставил ни единого шанса казахстанцу Айдару Амирзакову.

Вторую золотую медаль для Украины завоевал чемпион Европы, бронзовый призер мирового первенства в Милане Александр Усик (вес до 91 кг). В финале он легко победил молодого кубинца Линьера Унице Перо Жюстина — 7:2. А вот справедливость исхода его четвертьфинального боя с астанчанином Василием Левитом ряд экспертов поставил под сомнение. Поединок прошел под свист трибун, возмущенных слепотой судей, не желавших считать казахстанцу удары. И даже после того как Левит послал в третьем раунде Усика в нокдаун, напротив его фамилии горел ноль (заметим, что за той встречей с интересом наблюдал легендарный Майк Тайсон, отмечавший в минувшую среду 44-летие).
Автор: Максим Карташов express-k.kz