Атлетика

25 сентября 2009 (14:33)

Наши поедут в Анталию

В Костанае прошел 10-й чемпионат РК по летнему президентскому многоборью. В командном зачете среди областей и ДЮСШ костанайцы заняли первые места. По итогам соревнований в личном зачете пять наших спортсменов стали сильнейшими в своих возрастных категориях, вошли в национальную сборную и выступят в чемпионате мира, который пройдет с 19 по 25 октября в Анталии.

Именно Костанай в 1994 году стал родоначальником президентского многоборья. У его истоков стоял главный судья нынешнего чемпионата Владимир Безъязычный, который зарегистрировал федерацию по летнему многоборью.

— Федерация дала казахстанцам выход на мировую арену, — говорит Безъязычный, — наша область — одна из сильнейших областей по летнему многоборью и практически каждый год получает право проводить чемпионат РК. У нас для этого есть все необходимое: стадион, специалисты, хорошая судейская коллегия.

Костанайцы встретили 168 спортсменов из восьми регионов: Карагандинской, Актюбинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей и Алматы. Чемпионат прошел по трехуровневой системе: между областями, клубами и ДЮСШ. Было заявлено 8 возрастных групп, в том числе 3 группы ветеранов — от 40 и старше лет.

Президентское многоборье включает в себя 5 видов спорта: бег, плавание, пулевая стрельба, метание снаряда и бег на выносливость. Соревнования открыл бег на дистанции 60 м и 100 м. В этот же день ребятам покорилась ещё одна ступень — плавание. Во второй день многоборцы померились силами в пулевой стрельбе и метании снаряда. Здесь главное условие победы — сосредоточенность, что с уверенностью и проявили костанайские спортсмены. Завершал соревнования бег на выносливость — самый сложный и решающий этап. После него костанайские тренеры с гордостью сказали: «Мы — чемпионы».

— Второе место в командном зачете заняла сборная Павлодарской области, — сообщил «НГ» старший тренер сборной Василий Кнышев. — Команда Актюбинской области стала третьей. Среди ДЮСШ наша школа тоже стала первой. В личном зачете у нас 5 чемпионов: Валентина Аракчеева (14–15 лет), Максим Гусаров (16–17 лет), который подтвердил норматив кандидата в мастера спорта, Елена Морозова (18–20 лет), Азамат Булекбаев (24–34 года) — он подтвердил норматив мастера спорта, и Татьяна Попова (24–34 года).

Вторые места заняли Иван Павлина (24–34 года), Нина Вершинина (60 лет и старше). На третьих строчках в личном зачете Екатерина Боброва (21–23 года), Евгения Зайцева (24–34 года) и Татьяна Тайгунова (40–49 лет).

Чемпионат РК стал последним этапом для отбора спортсменов в сборную Казахстана на чемпионат мира. Пять из двенадцати мест в сборной заняли наши спортсмены: Булекбаев, Морозова, Попова, Боброва и Павлина. Аракчеева и Гусаров будут участвовать в первенстве мира по полиатлону, который в октябре пройдет в Анапе. Но для участия в международных соревнованиях необходимы не только высшие результаты, но и финансовая сторона вопроса. Из республиканского бюджета ребятам могут оплатить только дорогу.
Автор: Ольга Горай ng.kz