Другие

25 мая 2010 (00:01)

Наши таеквондисты — четвертые в Азии!

В Астане в период с 20 по 23 мая т. г. проходил I Чемпионат Азии по пумсе (техника показа таеквондо) и XIX Чемпионат Азии по таеквондо (WTF). На данных стартах приняли участие спортсмены из 25 стран Азии, в количестве 380 атлетов.

По итогам соревнований по пумсе первое общекомандное место заняли таеквондисты сборной Ирана, в активе которых, три золотые, и одна бронзовые медали. Второе место застолбили за собой спортсмены Китая (одна золотая, две серебряные и одна бронзовые медали). И замкнули тройку призеров атлеты из Китайского Тайбея — у них в копилке две серебряные и одна бронзовая медали.

В состязаниях в «основном» таеквондо среди женщин, первого командного места удостоились представители Южной Кореи (4 золотые медали). Второе место завоевали спортсменки из Китая (2 золотые медали) опередившие бронзовых медалисток — атлетов Китайского Тайпея. Казахстанская женская сборная заняла четвертое место. В активе подопечных Кайрата Киргизбаева одна золотая и одна бронзовые медали. Обладательницей «золота» стала Феруза Ергешева из Шымкента, а ее подруга по команде Айжан Айжанова завоевала бронзовую медаль континентального первенства.

В мужской части Чемпионата не было равных спортсменам из Ирана, которые и стали, в общекомандном зачете, чемпионами состязаний. В их активе четыре золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. Второе место — за родоначальниками таеквондо, спортсменами из Южной Кореи (2-2-1) и третьего командного места добились гости из Тайланда (2-0-0). Национальная мужская сборная Казахстана закончила свои выступления на четвертом месте — одна серебряная и две бронзовые медали. Второе место завоевал действующий чемпион Азии и бронзовый призер пекинской Олимпиады Арман Чилманов. Две бронзовые награды добыли наши Нариман Шакиров и Султан Касымов.
Автор: Ардак Тогумов sports.kz